Когда моряк-южанин покидает порт Ленобласти без снежной фотосессии — значит, у него просто нет соцсетей.

Если вы клянёте сугробы, сосульки, холода, которые всё не уходят из мартовской Ленобласти, значит, вы забыли, что такое встреча с диковинным. Напомнить об этих ощущениях вам поможет морской интернационал из Юго-Восточной Азии в порту Усть-Луга. Филиппины, Индонезия, Бангладеш, Вьетнам — главные поставщики рабочей силы мирового судоходства. Естественно этих теплолюбивых ребят заносит в крупнейший порт на Балтике. А там не только уголь, контейнеры и нефтеналив, а ещё и снег.

Только в первой половине марта под сотню представителей флотского люда в разнообразных социальных сетях определили свою геолокацию как "Ust-Luga, Leningradskaya Oblast". Естественно, что главная, а по сути единственная, тема их посланий на родину - снег и лёд. Воодушевлению, с которым экваториальные мореходы публикуют себя вместе с водой в её самом твёрдом агрегатном состоянии, можно позавидовать. В Ленинградской области обитает много позёров со смартфонами. Как правило, грешат моментальной отправкой своих рекордов в сеть грибники и рыбаки. Но им далеко до увидевшего сугробы на палубе моряка-филиппинца.

Пока суда стоят под погрузкой на "Ростерминалугле" и МПК "Юг-2", южные парни кувыркаются по снегу, неумело лепят баб, крутят снежки, ловят ртом снежинки и разве что не пакуют экзотику в контейнеры.

"Это место заставило меня плакать от холода", - пишет друзьям и родственникам Мак Ки Артес. "Россия... Усть-Луга... Холод", - передает своим Ромар Лино Аррабис. "Доброе утро, а у меня сегодня минус семь", - явно хочет шокировать близких Биньё Дунгог. "Боже, я снова увидел тебя, снег", - радуется опытный Бано Камалес. "Ещё в детстве я решил, что обязательно должен увидеть снег, и вот он у меня на ладонях", - выполнил миссию Джелеф Рафол. Как правило, им советуют быть острожными, сильно не рисковать и передать привет Путину.

47news понравился подход к делу Рекса Энтони Серрано. Он из филиппинского мегаполиса Себу. Островитянин хоть и ходит обычным моряком на танкере, но своим призванием считает сатиру. Так и пишет о себе: "юморист". Соцсети Энтони полны всевозможнх скетчей на судоходную тематику. Из своей каюты он записывает разные розыгрыши и музыкальные номера. В Усть-Луге моряк-стендапер соорудил ролик про местную морозную погодку. Ему так понравилось выдыхать пар изо рта, что он придумал сценку про "невидимую сигарету". Примерно так у нас ученики начальной школы играют в курящих взрослых.

"В этом месте так холодно, что можно курить без конца", - наврал с три короба своим подписчикам про Усть-Лугу моряк-южанин.

Фотосессия в заснеженной портовой Усть-Луге для посланцев Юго-Восточной Азии, это, безусловно, еще и мачизм. "Я пережил эти минус девять градусов, я смог сделать это", - чувствуется, что об этом походе в заснеженную Россию Глен Гашиган из Пакистна будет рассказывать и своим внукам. Вообще, складывается впечатление, что запечатлеть себя с голым торсом или на худой конец в футболке на фоне заснеженной палубы, для этих ребят — сверхгероизм и подвиг, достойный сотен "лайков".

Белый снежный настил — это ещё и возможность написать своей любимой необычное послание. Естественно такой возможностью воспользовался Ирвин Соронгон. "Мэрри, выходи за меня?" - вывел он на усть-лужском снегу своим смуглым пальцем.

Знает толк в романтических посланиях и Кау Бхон Минт. "Хочешь я буду твоим снеговиком", - пишет он своей зазнобе в Мьянму из морозной Усть-Луги, выкладывая тематическое фото.

Александр Калинин,
47
news

47news проверил и другие российские порты на Балтике на предмет филиппинской любви. Подобные аномалии со снежными фотосессиями в социальных сетях по какой-то причине в Санкт-Петербурге, Приморске, Высоцке и Выборге не обнаружены.