Тестовые десять кило чёрной икры надоили под Гатчиной. 47news знает, сколько это в рублях, если на рынке — тысяч под тридцать.

Уверенная рука покалывает щупом гонаду пузатой осетрихи, по канавке в таз течёт зернистая тёмная масса, дело идёт быстрее, если на пузо чуть поднажать, а следом погладить. Это официальная первая дойка осетров и первая чёрная икра в Ленинградской области. Как стало известно 47news, дебютные 10 кг деликатеса класса "тяжёлый lux" сделали на прошлой неделе на акваферме Антона Алексеева в Тяглино под Гатчиной. Это та самая тестовая партия из анонсированных правительством Ленобласти 350 килограмм.

видео осетрового хозяйства "Аква Ферма", деревня Тяглино, Ленобласть

47news связался с фермером Алексеевым, он был доволен промежуточным результатом. Само собой рыбозаводчик уже икру продегустировал.

- Какая чёрная икра круче: из-под Гатчины или с Каспия? - прямо поинтересовался 47news, а на языке крутились сплошное букет, купаж и послевкусие.

- Считаю, что продукт у нас вышел крайне достойный, за него не стыдно, а опыт у меня есть. А так, смотря с чем сравнивать. Если с забойной икрой с Каспия, то, конечно, вкус другой. Там забой — это четвертая стадия созревания икры, а у нас дойка — это пятая стадия. Сравнивать-то надо подобное с подобным. Сегодня уже до 85% всей икры в России делается прижизненным способом. Я считаю, что у нас круто получилось, прямо очень.

- Вкуснее какая дойная или забойная? - хотел определённости корреспондент.

- Обыватель, может, и не поймёт ничего, но вкусовая разница, конечно, есть. Я знаю, как людей, которые говорят, что вкуснее дойная, как и тех, что за забойную. У забойной больге поклонников исключительно в силу того, что о ней помнят люди, которые чёрную икру ели ещё в советское время. Индустрии дойной икры — всего 15 лет. Но за эти годы она взяла серьёзный процент поклонников. Я знаю людей, которые в нулевые родились. Они пробовали дойную икру, а потом забойную и говорили, что забойная — не вкусно. Вопрос в том, с чего ты начинал. Это всё вкусовщина.

- Сколько будет стоить чёрная икра Made in Lenoblast?

- Закатывать будем в стограммовые банки. Сейчас смотрим на тару. После тестовой партии сделаем всё, как положено. Думаю, что 100 грамм будут стоить в районе трёх с половиной тысяч рублей. Точно не могу сказать, не прикидывали ещё. Хотели бы продавать по нижней границе рынка. Понимаем, что продукт новый. Название пока придумываем. Хотим топовое, чтобы было сразу понятно, откуда именно чёрная икра.

Черной называют все виды икры семейства осетровых: белуги, севрюги, осетра, стерляди, шипа. Однако цена у них неодинакова. Икра осетра — менее крупная, чем икра белуги, и самая попупярная. В среднем её килограмм стоит от 25 до 40 тысяч рублей.

- Первая чёрная из Тяглино уже в продаже?

- То, что получили, думаю, разлетится по друзьям, как подарки. А следующая, как положена, пойдёт в нашу розничную сеть и к партнёрам. Плюс есть же ещё этап анализов и документации. Получил икру — сдал в лабораторию, засолил — сдал в лабораторию, получил из лаборатории анализы, которые говорят, что у тебя достойный продукт — только после этого ты получаешь право его реализовывать. А первая партия — это только проверка технологической цепочки. Вряд ли бы её у нас с прилавков смели. Это всё-таки чёрная икра, а не булка хлеба.

Первая чёрная икра Ленобласти была выдоена из ленских осетров. Их стаду в Тяглино уже пять лет. Что до самого процесса, то тут всё просто. Неделю назад осетров отправили "на получение", то есть вывели на нерестовые весенние температуры (+14 градусов) из "зимы" (+4-5 градусов). Естественно, всё происходило в закрытом помещении. Рыбий организм учуял весну и запустился процесс дозревания. Дальше дело техники. Что касается второй партии, то под неё осетра уже заправлены. Получение новой икры ожидается ориентировочно через неделю, в зависимости от того, как будет созревать рыба.