В Администрации президента решили, что в этот раз у них получится запретить iPhone. Всё-таки попыткам стукнуло десять лет.

Высшему руководству Ленинградской области придётся поступить также, как сотрудникам Администрации президента — отказаться от iPhone. О соответствующем указании в сторону ответственных за внутриполитический блок Кремля сообщил утром в понедельник, 20 марта, "КоммерсантЪ".

Источники газеты утверждают, что требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности: по их мнению, эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами. Взамен сотрудникам АП рекомендовали приобретать телефоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или "Авророй". Последняя разработана российской компанией "Открытая мобильная платформа" — "дочкой" ПАО "Ростелеком".

Как рассказали 47news на Суворовском, 67, аналогичные указания были получены из АП. Пока предложение перестать пользоваться американским яблочным устройством коснётся уровня вице-губернаторов. Заметим, если дело дойдёт до крайностей, расстаться с iPhone придётся и губернатору Александру Дрозденко.

Такой поворот событий любопытен прежде всего потому, что главным рекламщиком устройства от Apple в своё время стал президент Дмитрий Медведев. В 2010 году глава Apple Стив Джобс подарил главе российского государства четвёртую модель iPhone. Медведев в тот момент был самым модным гражданином России, потому что презентовали ему телефон раньше самых первых продаж. С тем "кирпичиком", ставшим последним творением Стива Джобса, Медведев периодически появлялся на публике, впрочем, как и с более поздними моделями.

1111.jpg фото Дмитрия Астахова/РИА "Новости"©

Сама же идея заставить российских чиновников уйти с американских устройств на что-то более отечественное или хотя бы корейское, возникает периодически. Причём, началось это задолго до присоединения Крыма. К примеру, в 2013 году российские законодатели и спецслужбы также начали лоббировать поправки в регламент госучреждений и принятие закона о необходимости полного запрета на использование иностранных телефонов. Тогда повод дали сами американцы, ведь служба безопасности Белого дома в Вашингтоне запретила Бараку Обаме пользоваться iPhone. Так что можем отмечать первый юбилей самих попыток.

2.jpg фото www.ixbt.com

Главный вопрос, конечно, если не зарубежные смартфоны, то что? На него пытались ответить до пандемии, постепенно переводя российских служащих на отечественные телефоны. Так, в конце 2014 года был презентован Yota Phone второго поколения. Тогда сообщалось, что российская компания Yota Devices, на четверть принадлежащая корпорации "Ростех", получила сертификат безопасности ФСБ. Тогда же говорили, что iPhone могут отобрать у российских военнослужащих из-за угрозы шпионажа. А сами разговоры происходили на фоне встречи Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина, которому ту модель и презентовали.

С учётом того, насколько повторяются теги восьмилетней давности сегодня, логично предположить, что с тех пор в этом плане в высших эшелонах власти ничего не поменялось.

3.jpg фото auroraos.ru

Хотя, в 2018 году "Ростелеком" выкупил 75% акций компаний, занимающихся созданием российской операционной системы "Аврора". Изначально её проектировала финская компания Jolla, где работали специалисты Nolia, но позже к созданию подключились россияне. Сегодня "Аврора" - единственная зарегистрированная российская операционная система. В производство даже был запущен отечественный смартфон INOI на базе "Авроры". Правда, представленные в магазинах INOI опираются на Android, а первые 16 тысяч пробных экземпляров использовались при переписи населения.

В 2019 году даже объявили, что госорганам власти закупят смартфоны на базе отечественного ПО. На это даже обещали выделить 160 млрд рублей, но в итоге и с этими планами что-то не заладилось.

1.jpg фото с сайта НТЦ "Атлас"

Кстати, в Ленобласти тоже постоянно пытались вразумить самих себя и перейти на что-то более безопасное, чем западные смартфоны. В 2014 году для топ-менеджмента даже закупили очень дорогие и очень безопасные телефоны SMP-Атлас/2. Спустя год выяснилось, что региональные чиновники не нашли ничего умнее, чем отложить экземпляры стоимостью по 94 тысячи рублей каждый в шкаф. С тех пор тема не поднималась.