Мошенники начали вербовать россиян, которые уже становились их жертвами, в ряды дропперов — лиц, через которых выводятся деньги, сообщает РБК. В результате обманутые рискуют попасть под уголовную ответственность, предупреждают юристы.

По данным ВТБ, злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, которые ранее уже пострадали от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников, обещая ежемесячный доход. Если клиент соглашается, то его используют как дроппера, то есть мошенники переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по якобы "спасению" средств, а на самом деле — незаконному обналичиванию чужих денег. В большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения.

Через дропперов мошенники обналичивают похищенные деньги. Жертва злоумышленников переводит деньги не на их карту, а на карту дроппера, который позже обналичивает средства и передает организаторам, а те, в свою очередь, дают ему за это какой-то процент от украденного, объясняет коммерческий директор компании "Код безопасности" Федор Дбар.

"Таким образом, преступники, во-первых, удлиняют и усложняют цепочку мошеннической схемы, запутывая следы для следственных органов и специалистов по информбезопасности, во-вторых, подставляют под возможное наказание не себя, а дроппера", — говорит он.

Дроппером можно стать как по собственному желанию, так и по незнанию. В сети можно найти немало "вакансий", где предлагают легкий ежемесячный заработок всего лишь за предоставление своей карты, продолжает Дбар.

Уголовный кодекс не содержит такого состава преступления, как дроппинг, однако это действие может квалифицироваться как кража или мошенничество, отмечает партнер фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Горбунов. За кражу средств с банковского счета предусматривается как наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. руб., так и лишение свободы на срок до шести лет. В случае, если деяния квалифицируются в качестве мошенничества, то в зависимости от того, действовал злоумышленник один или в составе организованной группы, а также от размера причиненного его действиями ущерба, наказание может достигать десяти лет лишения свободы.