На настроение и психическое здоровье человека в доме могут влиять не только отношения с близкими. Значение имеют и вещи, которые могут день за днем ухудшают наше состояние.

Как сообщает "Доктор Питер" 22 марта, всего в списке, о котором рассказала психолог Анастасия Корнеева, 12 пунктов.

Сломанные вещи. Все сломанное, рваное или каким-либо образом испорченное рекомендуется отправить в мусорное ведро.

Грязные вещи.

"Испачканное, что-то с пятнами, загрязненное, пыльное — все это иллюстрация "бардака" внутри", - говорится в тексте. Такие вещи нужно либо очистить, либо выкинуть.

Вещи, которые ассоциируются с плохими событиями из прошлого. Известно, что многие вещи у нас связаны с теми или иными событиями или людьми. Если они ассоциируются с какими-то печальными фактами, лучше лишний раз не напоминать себе о них. В категорию таких вещей могут входить подарки и личные вещи людей, которые ушли из вашей жизни, предметы интерьера и даже магниты на холодильник.

Яркие огоньки от электроприборов. Они препятствуют засыпанию, а лампочки, которые работают неисправно или светятся как в фильмах ужасов, могут вызывать раздражение.

Мрачные картины. Полотна с депрессивным сюжетом могут вызывать дискомфорт дома, чувство подавленности.

Вещи с неприятными звуками. Сюда относится все, что издает скрип или другой раздражающий звук.

Вещи-пылесборники. Нагромождение мелких предметов создает ощущение хаоса.

Вещи, которые напоминают о "незакрытом гештальте". Начатая рукопись книги, спортивный инвентарь, покрытый пылью, и тому подобное может напоминать о несбывшихся планах.

Вещи кислотных и слишком ярких цветов. Если кричащих цветов будут мелкие вещи, то это допустимо. Перегиб не нужен - зрительные анализаторы довольно быстро устают от слишком навязчивых оттенков и броских красок.

Много темных и красных вещей. Такое сочетание, особенно в спальне, способно угнетать и вызывать тревожность. К выбору цвета в интерьере следует относиться внимательно, помня, что некоторые цвета способны расслабить, другие - повышать работоспособность.

Большое количество зеркал. Отражающие поверхности всегда привлекают внимание. Это может отвлекать, вызывать переутомление.

Нагромождение вещей. Если предметы в доме мешают или об них можно споткнуться, это грозит излишним стрессом и раздражительностью. Освободите пространство.