Устанавливаются обстоятельства хищения более миллиона рублей у пожилых жителей Выборгского и Всеволожского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 21 марта в полицию Выборга обратился 67-летний местный житель. Ему позвонил мужчина, который представился полицейским. Голос в трубке сообщил, что в банке произошла утечка данных, что грозит возможной потерей денег. Собеседник посоветовал оперативно снять всю наличность и перевести накопления на сторонний, якобы надёжный счёт, реквизиты которого продиктовал. Мужчина поверил лжеполицейскому и, следуя его инструкциям, перевел на счёт мошенника более 530 тысяч рублей.

Ещё один телефонный аферист в тот же день дозвонился до 78-летней жительницы выборгского посёлка Семиозерье. Он также представился полицейским и сообщил пенсионерке о том, что её дочь якобы стала виновницей серьёзного ДТП. Голос в трубке заявил, что знает как помочь, пояснив, что готов содействовать, но не безвозмездно. Свои услуги он оценил в 160 тысяч. Деньги следовало передать специальному курьеру. Вскоре к пожилой женщине действительно подъехал посредник. Ему пенсионерка и передала пакет с деньгами.

Также 21 марта помощь всеволожской полиции потребовалась 75-летней жительнице Мурино. Ещё в начале февраля ей позвонил мужчина, который предложил заработать игрой на бирже и для этого передать ему в управление крупную сумму денег. Пенсионерка поверила в возможность быстрого дохода и перевела мужчине в общей сложности пости 570 тысяч рублей. Однако в какой то момент трейдер-аферист перестал выходить на связь.

Возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество в крупном размере».

Отметим, что уже четвёртый год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале «Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены «чёрные колл-центры».