Банк России проверит, как работает третья форма национальной валюты. В эксперименте поучаствуют клиенты десятка реальных банков.

Банк России в апреле начнет тестировать операции с цифровым рублем на реальных клиентах, передает ТАСС 22 марта. Изначально планировалось, что мероприятия начнутся 1 апреля.

"Со своей стороны Банк России готов к проведению пилота в заявленные сроки — в апреле. Но так как в нем будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы", — прокомментировали в ЦБ РФ.

В пилотном проекте примут участие ограниченное число клиентов 13-ти банков. Протестируют базовые операции — открытие, закрытие и пополнение цифрового кошелька на платформе Банка России, переводы, оплату покупок и услуг по QR-коду, возврат средств. В дальнейшем список операций будет расширен.

Концепцию цифрового рубля представили в Банке России в 2020 году. Это третья форма денег в виде цифрового кода, который хранится на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения кода с одного кошелька на другой. Обсуждалось, что через десятки лет цифровой рубль сможет заменить наличные.