Созаемщики военнослужащих, участвующих в спецоперации, смогут претендовать на кредитные каникулы. А в случае гибели того, кто за "ленточкой", созаемщики могут совсем освободиться от долга. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Госдумы 22 марта.

В пояснительной записке к проекту указано, что сейчас кредитными каникулами, помимо самих добровольцев и мобилизованных, могут воспользоваться их супруги, дети и иждивенцы. Однако на практике встречаются случаи, когда кредит был взят совместно с родителями, усыновителями или "иными лицами".

"В случае смерти участника специальной военной операции или тяжелой инвалидности долг может лечь на них", - отмечается в пояснении.

Законопроект предлагает приостановить исполнение обязательств по кредитному договору для всех созаемщиков. И списать с них все обязательства в случае инвалидности I группы или гибели основного заемщика при выполнении задач СВО. 

Документ внесла рабочая группа по вопросам спецоперации. Он был направлен вместе с докладом Владимиру Путину на прошлой неделе, написал в своем Telegram-канале глава группы, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

В конце 2022 года стало известно, что банки предоставили каникулы по 155 тысячам кредитов мобилизованных и их родственников на общую сумму 58,8 млрд рублей, сообщал 47news.