В финском порту Котка задержано судно с 20 тысячами тонн удобрений. У местных властей возникли подозрения, что товар принадлежат российскому олигарху из санкционного списка ЕС.

Как передает РБК 22 марта со ссылкой на финское агентство новостей Yle, из порта Котка на юге Финляндии не выпускают сухогруз Smew с удобрениями на борту. Судно задержано по подозрению, что 20 тысяч тонн химических веществ сельхозназначения в его трюмах принадлежат российскому олигарху, который находится под санкциями Европейского Союза. Стоимость груза оценивается в 10-12 млн евро.

Если товар действительно принадлежит бизнесмену из санкционного списка ЕС, то эти активы должны быть заморожены, пояснил руководитель департамента по санкциям финского МИДа Пиа Сариваара. Если информация о подозрительном владельце удобрений не подтвердится, то судно проследует в нужном направлении.

Впрочем, возможны исключения, поскольку Евросоюз разрешает пользоваться замороженными активами, если они необходимы для обеспечения поставок российских сельхозтоваров и удобрений в третьи страны. При этом все транзакции должны быть одобрены контролирующими органами.

Собственник задержанных в Финляндии удобрений пока не называется. В России есть несколько крупнейших производителей удобрений — "ФосАгро", "Акрон", "Еврохим", "Уралхим", "Русагро". Они контролировались бизнесменами, включенные в черные списки ЕС. Среди них — Андрей Гурьев, Вячеслав Кантор, Андрей Мельниченко, Дмитрий Мазепин, Вадим Мошкович. Из-за санкций предприниматели либо уменьшили свои доли в компаниях, либо вышли из них.

Как сообщал 47news, в январе-октябре 2022 года доходы российских бизнесменов от экспорта удобрений достигли $16,7 млрд. Это на 70% больше, чем за такой же период 2021 года.