Аналитики hh.ru проанализировали результаты голосования соискателей в Рейтинге работодателей России за 2022 год и выяснили, как отличается выбор компании мечты в зависимости от региона. Результаты исследования есть у 47news.

В Ленинградской области самой популярной компанией Рейтинга работодателей стала "Газпром нефть" - свои голоса за нее отдали 2,06% местных соискателей. На втором месте оказалась "Додо Пицца", работать в которой мечтают 1,16% местных жителей. Третье место занял Okko, за который проголосовали 1,15% опрошенных.

"Пусть вас не смущают невысокие проценты: на выбор у соискателей, которые голосовали в Рейтинге работодателей России, было больше тысячи компаний со всей страны", - пояснила Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

Самыми популярными компаниями по итогам опроса соискателей со всей страны стали "Яндекс", "Сбер", "Газпром нефть", "Тинькофф" и "Альфа-Банк" — бренды, которые у всех на слуху. Это крупнейшие представители бизнеса из разных отраслей, вкладывающие существенные ресурсы в развитие и поддержание бренда работодателя.

Лидерами по доле желающих трудиться в "Яндексе" стали Смоленская область (3,2% респондентов региона хотели бы работать в этой компании), Республика Саха (2,9%), Москва и Вологодская область (по 2,5%), а также Санкт-Петербург и Томская область (по 2,3%).

Предпочтение "Сберу" чаще всего отдавали соискатели из Орловской области, Тульской области и Ставропольского края (по 3,2%), из Пензенской области (3%) и Хабаровского края (2,9%).

"Газпром нефть" пользуется наибольшей популярностью у жителей Республики Коми (9,1%), Ханты-Мансийского АО (7,4%), Ямало-Ненецкого АО (6,6%), Республики Саха (5,2%) и Тюменской области (4,7%).