- предлагал однополчанам персонаж Евгения Леонова в "Белорусском вокзале". 90 лет назад победительницей конкурса "Мисс Европа" стала дочь русского офицера-подводника. 

В 1914 году в семье офицера Черноморского флота, старшего лейтенанта Александра Маслова родилась дочь Татьяна. Александр Евграфович был одним из 135 гардемаринов "мессинского выпуска", что зашагнули во взрослую жизнь, проявив мужество и героизм в чужой стране. 

1 (2).jpg В декабре 1908 года произошло сильнейшее в новейшей истории Европы землетрясение, которое полностью разрушило итальянский город Мессина. В спасении жителей Мессины первыми приняли участие русские моряки четырёх военных кораблей Балтийского отряда, которые находились на учениях у берегов Сицилии. Впоследствии выпуску 1908 года гардемаринов Петербургского морского корпуса присвоено название «Мессинский выпуск». Ист. фото - naukatehnika.com

Точная дата рождения Татьяны Масловой не установлена. Хочется думать, что отец все-таки успел подержать новорожденную на руках, перед тем как отправиться на войну. Он будет служить старшим офицером на подводных лодках, летом 1916-го  получит "Владимира 4-й степени с мечами", а два года спустя его расстреляют большевики.

В начале 1920-х вдова Маслова с малолетней дочерью эмигрировали в Польшу и обосновались в Вильно (ныне Вильнюс, столицы Литвы). На тот период в городе сложилась внушительная русская диаспора: при 200 тысячах населения здесь проживало около 10 тысяч русских, по большей части таких же эмигрантов. Здесь выходили русскоязычные газеты, имелись русские школа и Пушкинская гимназия, попечительницей которой выступала Варвара Алексеевна Пушкина (1855-1935), супруга младшего сына поэта

Лишившимся кормильца Масловым финансово помогал состоятельный родственник, так что мать и дочь не нищенствовали, и Татьяне удалось получить достойное, сообразно дворянскому происхождению образование. Знавшие Маслову-младшую вспоминали, что девушка свободно говорила на пяти языках, музицировала, прекрасно пела. А еще - обладала потрясающей внешностью. Поклонники не давали Татьяне прохода с гимназических лет. 

2 (1).jpg statsovetnik.ru

Одним из почитателей красоты юной Татюши Масловой оказался журналист местной газеты "Русское слово", член виленского содружества поэтов Александр Дугорин. Тоже из эмигрантов. Он был женат, так что чужую девичью красоту ценил сугубо эстетически, в том числе, делая фотопортреты Татьяны. Весной 1933 года Дугорин получил от редактора задание подготовить материал о предстоящем конкурсе красоты "Мисс Россия", проводимого под эгидой журнала "Иллюстрированная Россия". История этого конкурса началась в середине 1920-х, в парижской колонии русских эмигрантов. В нем разрешалось участвовать русским незамужним девушкам "достойного поведения" в возрасте от 16 до 25 лет. Первые несколько лет победительница получала титул "Королева русской колонии Парижа", а, начиная с 1929-го, конкурс стал именоваться "Мисс Россия". В состав жюри входили такие авторитетные господа и дамы, как Александр Куприн, Сергей Лифарь, Константин Коровин, Надежда Тэффи и проч. 

3 (1).jpeg В 1931 году титул «Мисс Россия» получила Марина Федоровна Шаляпина. В статье «Иллюстрированной России» о победительнице писали: «Величественная осанка, гордый поворот головы, лёгкая, плавная поступь — такова Марина Шаляпина, дочь гениального певца… Серые, отцовские глаза смотрят открыто и приветливо, и при малейшей улыбке на щеках расцветают две ямочки — знак доброй и ясной души». Эмигрантские конкурсы «Мисс Россия» проводились вплоть до 1939 года. Ист. фото - trustedbeards.com

Изучив положение о конкурсе, журналист Дугорин обнаружил, что местная красавица Таня Маслова вполне отвечает всем требованиям, предъявляемым к потенциальным участницам. После чего накатал письмо в парижский оргкомитет, к коему приложил собственноручно сделанные фотографии "образца русской классической красоты". Цитата: "В связи с вашим объявлением относительно конкурса "Мисс Россия", как русский человек, которому дорого все русское и все, чем могла бы гордиться Россия, — писал журналист, — прилагаю при сем фотографии Татьяны Александровны Масловой с описанием ее личности". Ставить в известность о своем письме саму Маслову Дугорин не стал, особо не надеясь на ответ. 

Письмо добралось до оргкомитета всего за четыре дня до начала конкурса. В парижской редакции посмотрели фотки, прочли "описание личности" и тотчас дозвонившись по междугородке до Вильно, настоятельно пригласили г-жу Маслову приехать во Францию. Растерявшаяся, знать ничего не знавшая Татьяна получила благословение матери и дала согласие на участие в конкурсе, благо деньги на поездку в семье были, а в случае победы все расходы организаторы обязались компенсировать. 

4 (2).jpg Татьяна Николаевна Маслова. (1914 - ???) Ист. фото - spletnik.ru

Русская красавица из Вильно объявилась в столице Франции в субботу 22 апреля. Аки та Золушка, на следующий день она попадает на бал, где своим появлением окончательно добивает уже покоренное ее фотографиями жюри и становится "Мисс Россия-1933". Veni, vidi, vici! По регламенту "Мисс Россия" теперь должна была принять участие в международном конкурсе красоты "Мисс Европа". Оно понятно, что зарубежная русская община - это, мягко говоря, далеко не вся Россия. Но организаторы конкурса "Мисс Европа" изначально не собирались вести переговоры с представителями России советской. Резонно полагая, что даже если чудо и случится, и Советы таки пришлют свою красавицу, она окажется совсем не той "какую хотелось бы".

В 1933-м шоу "Мисс Европа" устраивалось в Мадриде, в местном Дворце изящных искусств. Традиционно конкурс открывался парадом-дефиле участниц перед публикой, а затем каждую из девушек в алфавитном порядке вызывали на сцену, к столу жюри, где его представители в непринужденном тоне беседовали с претендентками. Разумеется, никаких мини-бикини. Единственные вольности, которые позволялись участницам — принять, по просьбе жюри, ту или иную "пластическую" позу. Оценки выставлялись за красоту лица, за фигуру и за пространное "общее впечатление".

В конце мая Таня с матерью приезжает в Испанию, и, обойдя в последнем туре фавориток (испанку и француженку), становится еще и "Мисс Европа". Сделавшись первой, и на последующие 66 лет единственной, русской обладательницей этого титула. Согласно правилам конкурса, победительнице полагалась поездка в США, но по каким-то причинам она не состоялась. В качестве компенсации новоиспеченной "мисс" дали возможность посетить соседнюю Португалию, где Маслову принимали на ура. В том же году польский композитор легкого жанра Александр Яшчиньский написал в честь Масловой танго Tatjana, которое было выпущено на пластинках польской студии грамзаписи "Сирена-Электро". 

spletnik.ru

Сведения о дальнейшей судьбе русской красавицы обрывочны и противоречивы. Рассказывали, что Татьяна продолжала жить с матерью в Вильно, вела на удивление скромный образ жизни, долго не выходила замуж (с ее слов, "ждала своего прекрасного принца"), отвергая предложения многих пылких влюбленных. Незадолго до войны супружество все же состоялось. По одной версии, Татьяна вышла замуж за польского офицера, но брак оказался неудачным и недолгим. По другой, избранником Масловой стал адвокат из Тракая: мало того, что много старше ее и внешности весьма непрезентабельной, так еще и по национальности караим. Вскоре после свадьбы молодожены покинули Вильно и уехали в Германию. Если доверять википедии, дочь русского офицера-подводника Татьяна Маслова умерла во Франкфурте-на-Майне летом 1966 года. Однако источник этой информации не раскрывается, тогда как другие источники настаивают, что Татьяна скончалась в относительно молодом возрасте.