На рынке труда Северной столицы за год изменились показатели. Количество работников, довольных уровнем зарплаты, сократилось на 7%.

71% петербуржцев недовольны своей зарплатой и считают, что она должна быть выше, следует из исследования HeadHunter, опубликованного 1 мая. Отмечается, что за год число недовольных выросло на 7 процентных пунктов. 

Больше половины из них (51%), считают, что зарплата должна увеличиться как минимум в 2 раза, а каждый пятый (19%) хотел бы повышения более, чем в 2 раза.  
 
Вполне устраивает уровень заработка только 26% горожан, показатель, по сравнению с 2022-м, упал на 7%.

Чаще всего оплатой работы довольны те, кто трудятся в сферах "Безопасность" (35%), "Стратегия, инвестиции, консалтинг" (30%) и "Информационные технологии" (30%). Напротив, не устраивает уровень дохода чаще всего представителей медицины и фармацевтики (84%), юристов (76%) и сотрудников сферы "Туризм, гостиницы, рестораны" (80%).

В целом по России больше всего работников, мечтающих об увеличении зарплаты как минимум в два раза, наблюдается в Ярославской (61%), Волгоградской (59%) и Саратовской (56%) областях. Чаще всего об этом задумываются IT-специалисты (56%), работники науки и образования (54%) и юристы (54%).