Если добавить в тесто натертый кабачок, то объем пирога станет больше, и вы съедите меньше. Об этом и других лайфхаках, как не толстеть на выпечке, рассказал "Доктор Питер".

Эксперты советуют заменить часть муки молотыми отрубями. Так можно добавить в готовое блюдо больше клетчатки, что пойдет на пользу пищеварению и поможет снизить калорийность выпечки. Еще можно заменить муку на цельнозерновую, в ней остаются все полезные свойства зерен. В качестве эксперимента можно попробовать добавить в тесто вместо муки овсяные хлопья.

Еще один лайфхак— положить в тесто натертый кабачок. На вкус он практически не повлияет, а объем готовой выпечки станет только больше. В пироги или кексы также можно добавить натертую морковь или тыкву, чтобы придать яркости вкусу.  

А при приготовлении сладких пирогов можно попробовать сократить количество сахара, добавив обычное яблочное пюре. Сделать его можно самостоятельно - запеките пару яблок в духовке, пробейте блендером или раздавите вилкой. 

Еще сделать выпечку менее жирной поможет замена части целых яиц яичными белками. А специальная бумага даст возможность не смазывать противень маслом.

Ранее 47news рассказывал, какие привычки, помогут похудеть без голодовок и усилий. При этом отказываться от любимых продуктов и напитков не придется.