Компания Vsemporemontu провела опрос среди россиян и выяснила, с какими проблемами они столкнулись в процессе ремонта квартир за последний год. Результаты исследования приводит "Газета.ру".

По результатам исследования, только 44,7% россиян оказались довольны выполненными ремонтными работами, 18,3% не участвовали в конфликтах, но стали жертвой некачественной работы, а 37% опрошенных пришлось конфликтовать с ремонтно-строительной компанией или бригадой. Причем 16,3% отметили, что это были небольшие спорные ситуации, у 8,9% конфликт решился мирным путем, 7,9% были вынуждены подавать в суд, 7,4% так и не разрешили конфликтную ситуацию, а 6,8% людям пришлось нанимать новую компанию/бригаду.

Среди основных проблем, возникающих при ремонте квартир, почти треть россиян называет некачественные ремонтные работы и огрехи (31,1%), еще 23,6% отмечает отказ компании от исправления недостатков, 19,3% несоответствие финальной цены и указанной изначально в смете. Другие причины конфликтов: несоблюдение компанией/бригадой сроков (13,7%), неэстетичный результат (9,9%), нарушение гарантии (8,1%). Еще 23% опрошенных заявили, что не столкнулись с проблемами при ремонте.

Vsemporemontu выяснила также, изменилось ли отношение россиян к ремонту за последний год. Опрос показал, что 68,7% отметили изменения. Так, 34,5% теперь стараются экономить на ремонте, 12,4% решили заняться ремонтом вместо путешествий, каждому десятому (10,1%) пришлось отложить или отменить ремонт, 8,6% теперь более внимательно подходят к выбору компании/бригады, 6,4% наоборот меньше внимания обращают на детали ремонта.