Минстрой России дал регионам возможность переселять жителей аварийных домов в деревянные строения, как индивидуальные, так и многоквартирные, сообщает ТАСС со ссылкой на приказ министерства. 

Эту рекомендацию, как сообщает агентство, регионы должны учитывать при формировании своих программ по переселению граждан из аварийного фонда. 

Также рекомендации дополняются регламентами на "здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом", "здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций" и "здания из деревянных срубных конструкций".

Напомним, что к 1 июля правительство РФ должно отчитаться перед президентом Путиным о выделении средств на  строительство малоэтажных деревянных домов из отечественных заводских комплектов для переселения граждан из аварийного жилья. 

Сейчас в Ленобласти строят семь многоквартирных домов для расселения из аварийного жилья, параллельно идет передача ключей в десяти домах.  Новые многоквартирные дома возведут в Подпорожье, Луге, Шлиссельбурге, Волхове, Каменногорске и Сясьстрое.  Всего до 2025 года планируется расселить 1059 аварийных домов, где проживает около 15 тысяч человек.