Заявление основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, в котором он говорит о необходимости оставить город Артемовск (Бахмут), за который подразделение борется уже продолжительное время, опубликовано в официальном телеграм-канале бизнесмена.

На видео, записанном на фоне бойцов ЧВК, Пригожин рассказывает о боевом пути своего подразделения, который начался 19 марта прошлого года. По словам Пригожина, 9 мая этого года должно было произойти окончательное взятие Артемовска. Однако, по словам Пригожина, с 1 мая вагнеровцы стали испытывать серьезный дефицит боеприпасов и нести огромные потери. Причины дефицита основатель компании называет.

10 мая ЧВК передаст свои позиции частям Минобороны. 

"Заявляю от имени бойцов ЧВК "Вагнер", от имени командования ЧВК "Вагнер", что 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям Министерства обороны и вывести остатки ЧВК "Вагнер" в тыловые лагеря, чтобы зализать раны. Я вывожу подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель", — говорится в опубликованном 5 мая обращении.

При этом Пригожин заявляет, что открытое обращение он вынужден опубликовать, так как его предыдущие обращения остались без внимания.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков оставил заявление Пригожина без комментариев.