Иностранец задержан пограничниками после заплыва в гидрокостюме на границе Ленобласти с Эстонией. 47news знает, что он любит Россию и что его не устраивает в Евросоюзе.

Как сообщает 5 мая пресс-служба погрануправления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, гражданин Словакии задержан при попытке пересечь границу с Эстонией. В Россию он добирался в гидрокостюме по реке Нарве. Вещи сложил в рюкзак и положил на детский надувной круг. Судя по фото, в комплекте также были кеды, полиэтиленовые мешки и махровое полотенце.


пресс-служба погрануправления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти

Погрануправлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по части первой статьи 322 УК - "Незаконное пересечение границы Российской Федерации". 3 мая суд заключил иностранца под стражу. О попытке пересечения проинформировали коллег из Эстонии.

По предварительным данным 47news, в разговорах с сотрудниками полиции гражданин Словакии рассказал, что настроен пророссийски, из Европы хотел уплыть из-за роста потребительских цен и всеобщей толерантности к ЛГБТ-сообществу. Например, ему не нравится введение понятий новых гендеров. И политические решения Евросоюза в целом тоже не по душе.