Во Всеволожском районе Ленобласти крепко задумались о судьбе фундаментов ресторанного молла, с которым рьяно боролись жители. Убирать предстоит городу, а это долго и дорого. Что делать, спросили жителей.

Совет депутатов Мурино запустил публичный опрос о том, что делать с фундаментами на бульваре Менделеева, которые остались после попыток застройщиков возвести здесь фуд-молл. Горожан просят выбрать: стоит ли снести недострои или оставить, включив их в благоустройство. Если снести, как аргументируют депутаты, тогда можно привести в порядок коммуникации, положить "нормальный грунт" и высадить растения. Если оставить, то затянутся сроки, а из бюджета уйдет приличная сумма: предварительно 20 миллионов рублей.

Screenshot_2023_05_05_at_18_15_56_Совет_депутатов_Мурино.png скриншот страницы с опросом

Как рассказал 47news глава Муринского городского поселения Дмитрий Кузьмин, сумму в 20 миллионов насчитал господрядчик, выполнявший разработку проектно-сметной документации на снос фундаментов.

"На госэкспертизу они проект не подали, поэтому подтверждения стоимости нет. Как по мне, это огромная сумма, не должны столько стоить такие работы", - отметил Кузьмин.

Глава администрации Муринского поселения Алексей Белов рассказал, что подрядчик свои обязательства не выполнил, проект не доделал (срок окончания работ по контракту – 1 марта 2023 года) и теперь, вероятно, будет продлевать сроки исполнения. Снос фундаментов планировали в этом году, теперь уже не успеть.

Много ли, на его взгляд, 20 миллионов за такие работы, сказать затруднился. "Там четыре достаточно крупных недостроя, тепловые и электрические сети. Без экспертизы трудно сказать, много это или мало", - сказал Белов.

Фото: сервис "Яндекс.Панорамы"

Согласно сайту госзакупок, контракт на проектирование выиграла компания ООО "Фама Про" из Иркутска, снизившая начальную стоимость практически в два раза: с 1,82 миллиона рублей до 962 тысяч рублей. По СПАРКу, оборот компании в 2022 году составил 15,45 млн рублей, чистая прибыль – 6,21 млн. Основной вид деятельности – инженерные изыскания, инженерно-техническое проектирование. У компании – 169 заключенных контрактов с госзаказчиками по всей России, 40 из них с неустойками. На момент выхода публикации по телефонам компании не ответили.

К вечеру 5 мая в муринском опросе проголосовало более 270 человек, 61% выбрали снос (в городе живет не менее 100 тысяч человек). По словам Алексея Белова, пока в администрации тоже придерживаются плана по сносу.

Эта история тянется с 2019 года. Сначала участок принадлежал компании "Мавис", которая планировала построить на нем кафе с шавермой, но жители выступили против. Затем владельцем стала компания "Рента Инвест" с планами возвести фуд-молл, что привело к уличному протесту в августе 2021-го. Тогда горожане даже сами уложили на место тротуарную плитку, которую разобрали строители.

Фото: читатели 47news

В октябре того же года участок снова вернулся "Мавису", а в январе 2022-го был передан в муниципальную собственность, тогда-то и были озвучены планы по благоустройству.