Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин (депутат Госдумы, фракция "Единая Россия") сообщил РИА Новости, что в случае если соседи по дачам загрязняют территорию, необходимо обращаться в суд, штраф за нарушение может составить 50 тысяч рублей.

Чаплин отметил, что нередки случаи, когда соседи по даче разводят антисанитарию, в том числе, бывают случаи, когда владельцы дачных участков регулярно вывозят мусор из квартиры в СНТ.

"Если собственник не идет на контакт, и не хочет слышать претензии от соседей, то в СНТ проводится общее собрание и принимается решение о ненадлежащем использовании дачного участка. Следующий шаг - коллективное обращение в суд. Если ваша дача находится не в СНТ, то вы можете самостоятельно обратиться в суд, приложив доказательства, достаточно будет фото", - рассказал парламентарий.

По его словам, законодательством закреплено, что за нецелевое использование земли предусмотрен штраф для физических лиц будет в размере 1–1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее 20 тысяч рублей.

"В случае, если кадастровая стоимость земли не определена, то грязь и мусор на даче могут обойтись в 20–50 тысяч рублей", - отметил Чаплин.

При этом он отметил, что сначала надо разобраться, является ли недобросовестный сосед собственником участка или дача у него в аренде, поскольку согласно гражданскому кодексу, ответственность за содержание имущества несет только собственник.

Ранее 47news рассказывал, какие мангалы могут стать причиной штрафа. Кроме того, существует ряд правил разведения огня на участке, которые нельзя нарушать.