47news узнал, почему в Петербурге днем с огнем не найти картофель из соседнего региона. Даже знаменитого на всю Россию волосовского – нет.

В Ленобласти начали сажать картофель, в этом году это 3,2 тысячи гектаров – примерно, как 5 тысяч футбольных полей. Собирают его тоже много: 194,2 тысячи тонн в прошлом году. Хватает жителям области и чтобы отправить в 33 региона. Петербургу тоже достается, только чуть.

По данным комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти, производством картофеля в регионе занимается около 50 хозяйств. Акцент делается на выращивании именно семенного: по нему область третья в России. Делу способствует благоприятная роза ветров с Балтийского моря и оптимальные температуры. Производители рассказывают, что колорадского жука в регионе не видели уже лет 15. Особенно знаменит картофель из Волосовского района, где особые дерново-карбонатные почвы (более плодородные, так как содержат, например, известняк).

Журналист 47news обошел петербургские магазины: ленинградского картофеля там либо нет, либо он хорошо замаскирован под "сезонный", "фермерский", "российский" и другой, продаваемый россыпью, без указания места выращивания. Продавцы ни в одном помочь не смогли. В пресс-службе "Ленты" сообщили, что указывать регион происхождения товара на ценниках законодательство не требует, но это есть в сопроводительных документах, которые покупатель может запросить. По картофелю из Ленобласти ответили, что закупают при наличии необходимых объемов и цен. Но сколько - не уточнили.

В "Магните" объяснили, что "точно есть из северо-западного региона", но по ленинградскому конкретики не дали. В торговых сетях X5 Group заверили, что в петербургских магазинах "Перекресток" доля картофеля из 47 региона превышает 50%. Но объем может варьироваться в зависимости от времени года. В мае журналисту под видом покупателя найти его там не удалось.

В основном же везде – картофель из Азербайджана (в среднем 90 рублей килограмм), Республики Мари-Эл (от 110 рублей за "сетку" в 3 кг), Египта (от 85 рублей), Нижегородской области (в районе 50), Подмосковья (60 рублей в среднем), встречается из Пскова и Белоруссии. Из Ленобласти - нет нигде, в том числе на овощных рынках (там расклад, как в магазинах).

- Я лично видел в магазине в Чувашии (она на этом рынке достаточно серьезный игрок) картофель из Подмосковья, вот где надо удивляться. А Ленобласть по производству товарного картофеля не входит даже в десятку лидеров, - рассказал исполнительный директор российского Картофельного Союза Алексей Красильников.

- Все равно странно, ведь даже из Египта есть, - журналист все равно хотел попробовать соседский картофель.

- Так сейчас везде: апрель-май – пик импортного молодого картофеля. 80% приходится на Египет, на втором месте Азербайджан, а дальше с миру по нитке: Марокко, Израиль. У крупных торговых сетей своя структура обеспечения, тут на соседство не смотрят. А основной объем продаж все-таки у них, - объяснил собеседник.

Картофелеводы Ленобласти уверяют, что Петербург тоже снабжают, только объемы невелики. Так, в ЗАО "Октябрьский" (именно здесь выращивают тот самый волосовский картофель) собирают 70% семенного и только 30% товарного, который поступает на прилавки.

Директор "Октябрьского" Сергей Гурченко рассказал, что продовольственный в Петербург их хозяйство продает через перекупщиков: напрямую работать тяжело из-за жестких требований к логистике. А за семенным производители приезжают сами.

- Знаю, что в "Ленте", "Пятерочке" можно купить. Просто вы не узнаете, что это наш, волосовский. Они же там все сами фасуют, перемешивают, как воду, - считает директор Гурченко.

- А на вид или вкус ленинградский можно как-то узнать?

- Для обывателя - картофель и картофель. Есть белый, желтый, красный – все, как у других.

Семенной "на еду" - слишком дорого и перекупам невыгодно: цена выше в 2,5 раза (товарный у производителя оптом 20 рублей, семенной - 50). При этом один семенной при посадке дает 9-12 штук. На гектар нужно 3-3,5 тонны, потом собрать можно до 40 тонн. Поэтому крупные производители из других регионов готовы потратиться на семенной ленинградский, чтобы потом "отбить" его в виде товарного на прилавках в том же Петербурге.

В КФХ Быков (Кировский район) характеристики ленинградской картошки все-таки дали: не особо гладенькая, для промышленных моек из-за этого не очень подходит. Свою продукцию в Петербурге здесь тоже продают перекупам от 14 рублей за килограмм (при объеме от тонны) – отвозят на Калининскую овощную базу (журналист там побывал, соседского овоща не нашел).

- Торговые сети слишком привередливые. Я как-то пробовал работать с "Семишагофф". Привез им целую машину, они посмотрели несколько сеток, сказали, что не подойдет и двери закрыли. Ничего не объяснили – пришлось уехать, - говорит глава хозяйства Алексей Быков.

Остается ехать за ленинградским картофелем к самим ленинградцам. Напрямую от производителя можно взять за 18-20 рублей за килограмм, а не кондицию даже по 6-7 рублей. У перекупов там же – от 35 рублей и дороже. Журналист не доехал.