Аналитики hh.ru проанализировали динамику активности местных соискателей за последнее время. Выяснилось, что за месяц жители Ленинградской области стали на 1,2% чаще выходить на рынок труда. Результаты исследования есть у 47news.

Как выяснилось, в настоящее время представители 10 из 26 профессиональных сфер Ленобласти находятся в активной фазе поиска работы и подработки. Лидерами по числу новых резюме и выходу на рынок труда за последнее время стали топ-менеджеры – они разместили на 61% резюме больше, чем в это же время в прошлом году. Ещё активно ищут работу работники сферы инвестиций (+36,5%), страхования (+22,4%), а также врачи (+13,3%), маркетологи (+6,1%) и эйчары (+5,7%).

В свою очередь снизили активность на данный момент и стали меньше интересоваться трудоустройством жители области, имеющие опыт работы в сельском хозяйстве, рабочий персонал, а также специалисты из области транспорта и логистики.

Кроме того, жители Ленобласти за год успели увеличить и зарплатные запросы. Так, безработные местные жители прямо сейчас запрашивают зарплату не ниже 54 100 рублей, что на 5 011 рублей больше, чем весной 2022 года.

«Если сравнить соискательскую активность жителей Ленобласти, в этом году по сравнению с прошлым, мы увидим общую тенденцию роста – люди стали чаще выходить на рынок труда, интересоваться подработкой, а также мониторить ситуацию и развивать карьерную траекторию. Так, сейчас соискатели разместили на hh.ru уже на 1,2% резюме больше по сравнению с весенними показателями 2022 года», - отметила руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.