Вы еще не забыли, что 19 мая у нас день пионерии? 47news рассказывает, как они подрезали у юнкеров песню. Спросите хоть у Лермонтова в центре Петербурга.   

Оригинальное название этой незатейливой, но исключительно задорной песенки - "Летние маневры". До революции она пользовалась огромной популярностью в среде воспитанников юнкерских училищ и считалась неофициально-строевой. В разных военных учебных заведениях существовали собственные вариации, но вот исходный вариант вроде бы родился в стенах петербургского Николаевского кавалерийского императорского училища.

Едут поют юнкера гвардейской Школы
Трубы, литавры на солнце горят
Лейсь, песнь моя, любимая!
Буль-буль-буль бутылочка казенного вина

Николаевское кавалерийское училище открылось ровно два века назад - 23 мая 1823 года. Достаточно сказать, что костяк русских военачальников Первой мировой войны составляли сплошь николаевцы. Кстати, Карл Маннергейм оттуда. Подавляющее большинство из них впоследствии сыграло ключевую роль в Белом движении. Были среди выпускников училища и Михаил Лермонтов, композитор Модест Мусоргский.

2.jpg Юнкера Николаевского кавалерийского училища. 1913. Ист. фото - humus.livejournal.com

В октябре 1917 года Николаевское большевики расформировали вместе с прочими. А уже в начале февраля 1918-го в его здании, что на Лермонтовском проспекте, открылись первые советские кавалерийские командные курсы. В 1921 году белогвардейцы предприняли попытку возродить былое Николаевское в Галлиполи (Турция). Но вскоре его пришлось эвакуировать в город Белая Церковь (Югославия), где училище просуществовало лишь до 1923 года. К тому времени сперва в Москве, а затем и в Петрограде, в репертуар первых пионерских отрядов уже прочно входила песня "Баклажечка". То была перетолмаченная на советский лад юнкерская "бутылочка".

Смотрит вожатый, смотрят пионеры,
что за отряд показался вдали –
Лейся, песнь моя,
пионерская,
Буль-буль-буль баклажечка походная моя!..

В те годы подобного рода перелицовки были в порядке вещей. Новой стране срочно требовались новые песни, а поскольку взрастить плеяду своих, советских композиторов еще не успели, пришлось покамест переформатировать хитовый песенный материал царского времени. Так возникли песни "Взвейтесь, красные знамена" (вместо "Взвейтесь, соколы, орлами"), "Из-за острова Кронштадта" (вместо "Из-за острова на стрежень"), "Да здравствует Первое мая!" (вместо "Оружьем на солнце блистая") и далее. На выходе получалось – и мелодически - узнаваемо, и идеологически - выдержанно. Тем более, что бутылочка превратилась в "баклажечку".

6.jpg Фото из архива автора

Неофициальный, но обязательный к разучению гимн советских пионеров 1920-х "Баклажечка" просуществовал недолго, уже к началу 1930-х его прочно вытеснили такие хиты, как "Взвейтесь кострами, синие ночи" и "Здравствуй, милая картошка". Любопытно, что мелодии у этих двух песен точно также были не оригинальными, а заимствованными.

Эту песнь закончили друзья
Красному знамени гип, гип ура!
Лейся, песнь моя,
Пионерская.
Красному знамени гип, гип ура!