Гатчинские власти отдали за 479 тысяч землю в историческом центре. Сначала хотели вообще бесплатно. Теперь жители уверены — город почти остался без культурного дома. И ошибка Росреестра, как всегда, кстати.

Жители центра Гатчины забили тревогу и призывают Следственный комитет разобраться. Без внешнего вмешательства, уверены они, за бесценок уйдёт из жизни историческое здание на улице Карла Маркса, 9А — двухэтажный деревянный дом, официально признанный памятником культурного наследия. Впрочем, больше их, по всей видимости, поразила схема, по которой это может произойти.

Фото: дом 9А на улице Карла Маркса в Гатчине

Сам дом, о котором идёт речь, сегодня нежилой, но до февраля 2022 года в нём жили обычные люди. Откровенно говоря, внешне он напоминает типовой областной барак, в котором давно не место ничему, кроме плесени. Впрочем, судя по документальным воспоминаниям, это вовсе не стандартное рабочее помещение, куда до и после войны временно селили создателей коммунистического будущего.

Построили его в 1879 по заказу конкретной именитой семьи — генерала Мерклинга, участника русско-турецкой войны. В 1902 году перестроили, облагородили водопроводом и получился особняк, прозванный местными "Теремом". В советское время прошёл классическую процедуру национализации и превращения сначала в лазарет, затем — в детским дом, а позже стал жилым фондом.

В 2015 году износ дома, согласно реестру программы переселения граждан из аварийного жилья, составлял 79,2%. Позже было закуплено 11 квартир для 21 жильца. Судя по всему, в ожидании более комфортных условий, граждане установили пластиковые окна в части помещений.

С таким анамнезом дом превратился в нежилой и был выставлен на торги, соответственно, вместе с участком, на котором стоит (его площадь составляет 634 квадратных метра, то есть, 6 соток). Притом в феврале 2021 года здание было признано выявленным объектом культурного наследия. Это значит, что на него распространяются соответствующие ограничения, прописанные в законодательстве — нельзя без разрешения сносить, да и вообще, что-либо сильно менять во внешнем и техническом облике.

Приобретать этот актив особо никто не хотел. С августа по ноябрь состоялось четыре аукциона. Комитет по управлению государственным имуществом Гатчинского района выставлял дом с землёй на торги за 15,4 миллиона рублей. Ни одной заявки по таким условиям подано не было. Лишь в марте 2023 года состоялись торги в формате "без объявления цены". Для этого глава администрации Людмила Нещадим выпустила специальное постановление.

В беседе с 47news Людмила Нещадим рассказала, что обнуление цены произошло на законных основаниях.

"Сейчас этот дом явно представляет собой угрозу. Мы надеемся, что новый собственник приедет его в порядок. В ближайшее время встретимся с ним и обсудим его планы", — сказала она.

Покупателем стал Сергей Тулупов с предложением в 479 тысяч рублей. Эту сумму местные жители называют смехотворной и отмечают, что она даже не сопоставима с кадастровой стоимостью. Так, государственная оценка участка, прописанная в ЕГРН, составляет 4,5 миллиона рублей, а дома — 419 тысяч рублей.

Как рассказала 47news одна из местных жительниц Ольга, её и соседей сильно смутил разговор со строителем, представившимся прорабом. Его застукали, когда он выносил из помещения вещи, и поинтересовались, зачем это.

"Ответил, что собственник будет делать экспертизу с целью выяснения возможности восстановления исторического здания", — рассказала она.

Этот факт, собственно, и лёг основным в обращении граждан в Следком. "Полагаем, что "Объект культурного наследия" готовят к сносу", — пишут они.

Обосновывая эту гипотезу, замечают, что администрация Гатчинского района Ленинградской области, мало того, что готова была отдать актив за ноль рублей, так ещё и не подготовила перед торгами ту самую "независимую экспертизу с целью выяснения возможности восстановления исторического здания". По их мысли, в случае, если бы такой документ прилагался, у нового владельца не возникло бы соблазна проводить такую процедуру уже после переоформления права собственности.

Кроме того, есть версия, что получить справку о том, что дом не представляет никакой ценности, помогут данные из Росреестра. В них годом строительства указан 1984, а как известно, ещё не родился такой предперестроечный объект, защищать который бы стали мастера архитектуры. Тут добавим, что в центральных районах Санкт-Петербурга после таких нестыковок дореволюционные дома превращаются в советские и подвергаются сносу.

Естественно, жители подозревают, что на этом пятне в скором времени появится многоэтажное здание. При этом, уверены они, пострадает и Музей-усадьба П. Е. Щербова, расположенный рядом, и другие дома советской застройки, и даже благоустройство дворовой территории. Впрочем, если не многоэтажка, то здесь обязательно ждут торговый центр. Хотя бы потому, что по публичной кадастровой карте земля уже относится к категории разрешенного использования "бытовое обслуживание, магазины, деловое управление".

Вице-губернатор Ленобласти по культуре Владимир Цой заверил журналиста 47news, что выводы жителей необоснованны, и такого бесславного конца точно не случится. По его словам, разрешить снести это здание теперь нельзя при всём желании.

"Безусловно, собственник имеет право обратиться к экспертам с вопросом, правильно ли наш комитет включил его в перечень объектов культурного наследия. Допустим, там даже скажут, что 70% сруба поражены грибком, и его нужно удалять. Но это не значит, что нужно полностью под снос. Нужно будет заняться реставрацией. Скажем так, эксперт, который даст разрешение на снос, должен будет иметь смелость", — культурно рассказал он.

Также Цой заметил, что экспертизы, по которым новым собственникам разрешают сравнять исторический объект с землёй, как правило, касаются случаев, когда и до бумажного документооборота дома не оказывалось в числе живых.

— Раз категория земли на этом участке "магазины", что на этой территории можно будет построить, если вдруг дойдёт до сноса?

— Ничего там не может быть, кроме того дома, что уже есть.

По словам чиновника, заранее, до торгов, проводить экспертизу местные власти не должны. А насчёт Росреестра заметил, что с этим в Ленобласти наблюдается большая проблема, но с нею борются.

Впрочем, по реакции жителей Гатчины, даже если Владимир Цой повторит всё то же самое, придя к ним в гости, ему не поверят.

"Всё понятно: раз нельзя снести, просто сожгут этот дом, да и всё. В прошлом году уже пытались. Если бы хотели всерьёз заняться его судьбой, охраняли бы", — говорит Ольга.

Кстати, в ответ на жалобы, местная администрация обязала своих коммунальщиков ежедневно делать обход дома. Это, по их мнению, называется обеспечением постоянной охраны.