Петербургская благотворительная организация широко распахнула двери. На пяти площадках расскажут, как помогать могут даже подростки. А участники игр-квестов смогут испытать на себе проблемы бюрократии.

Петербургская "Ночлежка" в субботу, 20 мая, проводит День широко распахнутых дверей. Гостей пустят в приют для бездомных на Боровой улице, Культурную прачечную, ресторан транзитного трудоустройства "Вход с улицы".

Во дворе и зале ожидания приюта на Боровой организуют игры-квесты "Как восстановить паспорт" и "На пути к дому". Участники поймут, с какими жизненными и бюрократическими проблемами сталкиваются люди, оказавшиеся на улице.

В библиотеке приюта директор "Ночлежки" Данил Краморов на лекции объяснит, как статистика используется для оценки ситуации с бездомностью в России. А один из волонтеров в зале ожидания расскажет, как помочь могут даже подростки. Спикер работает с благотворительной организацией с 14 лет.

Подробную программу Дня широко распахнутых дверей "Ночлежки" ищите здесь.

Ранее 47news рассказывал о проекте петербургской благотворительной организации в Ленинградской области. В поселке Сиверский открыт приют для пожилых бездомных. В двухэтажном здании три жилые комнаты на 4-5 человек, кухня, гостиная, прачечная и кабинет специалиста по социальной работе. За порядком следит дежурный сотрудник. Областной приют может принять до 15 человек. В Сиверском живут люди, нуждающиеся в длительном и даже пожизненном сопровождении волонтеров. Речь идет о пожилых бездомных, которые ждут очереди на заселение в государственные интернаты, оформляют инвалидность, и те, чья судьба уже не разрешима.