Завершено расследование уголовного дела о крупных и особо крупных взятках в адрес специалиста по надзору за строительством. 47news напоминает, что нашли у него во время обыска.

Как сообщает 22 мая пресс-служба прокуратуры Ленобласти, главой областного надзора Сергеем Жуковским утверждено обвинительное заключение в отношении 40-летнего жителя Ломоносовского района, работавшего в должности главного специалиста отдела надзора за строительством зданий и сооружений в комитете Госстройнадзора. Ему вменяют получение взяток в крупном и особо крупном размере.

По данным следствия, с октября 2019-го до марта 2021 года чиновник получал от представителей и руководителей застройщиков от 150 тысяч до 2,4 млн рублей за ускорение проверок уже построенных объектов, выдачу актов о проверках и заключений о соответствии.

"С целью обеспечения исполнения наказания в виде штрафа наложен арест на денежные средства обвиняемого в размере свыше 12 миллионов рублей", - говорится в сообщении прокуратуры Ленобласти.

Как сообщили в СК Ленобласти, деньги изъяты на обыске, который проводился с сотрудниками экономической полиции и ФСБ. Материалы дела переданы в суд.

47news рассказывал, что преступления вменяют экс-сотруднику комитета Госстройнадзора Роману Кирбабину. Во время обысков в жилом комплексе в Ломоносовском районе у него в ящиках письменного стола обнаружены 14,5 млн рублей - деньги были расфасованы по конвертам, на каждом указана фирма-отправитель. Позже выяснилось, что деньги передавал, в том числе, польский пан - глава компании, которая возводила аутлет-центр в Новогорелово. Экс-главный специалист Кирбабин отправлен под домашний арест.

Подробнее об истории экс-чиновника читайте в материале 47news "Подписал конверт со взяткой – помог органам. У спеца Госстройнадзора нашли 14,5 млн в конвертах".

Отметим, что персона Кирбабина упоминалась также в новостях о коллегах: зампреде Госстройнадзора Дмитрии Лобановском и руководителе отдела контроля и выдачи разрешений Госстройнадзора Раисе Скуридиной. Им судом назначены соответственно пять лет условно и штраф в 4 млн рублей.