47news посмотрел, можно ли отдохнуть за границей дешевле и без туроператоров. И надо ли для этого набивать чемодан "дошираком". Показываем цены и лайфхаки.

За прошлый год заграничные путешествия подорожали на 50-70%. По данным Ассоциации туроператоров на конец мая, средние цены путевок на двоих варьировались от 150 до 200 тысяч рублей (10 ночей). Сметливые русские меж тем ищут способы, как обхитрить экономику и летать по всему миру самотуристами. "Трэвелхаки", как их называют, запаковал и 47news.

Основные советы – о том, как сэкономить на международных авиаперелетах, которые за прошлый год выросли в цене почти вдвое, а по некоторым направлениям – даже больше.

Например, авиабилеты в Италию подорожали в 2,5 раза, сообщала "Комсомольская правда", а в Венгрию – в 4,7 раза, писали "Известия".

В трэвел-блогах пишут, что рейсы в середине недели всегда дешевле, чем в понедельник и выходные, а вечерние и ночные стоят меньше дневных. Что всегда дорого в праздники, летом и почему-то в первых числах любого месяца. А сэкономить можно, если покупать билеты за полгода до отпуска.

"Какое-то гадание на киселе. Ни разу не срабатывало. Помогает только постоянно мониторить и сразу хватать, если дешево", - не оценила советы инструктор по йоге Юлия (ездит в йога-туры по всему миру).

Другой собеседник 47news, Дмитрий, поделился удачей, что урвал шесть билетов в Милан на август всего за 100 тысяч рублей. На соседние даты общий ценник доходил от 200 до 300 тысяч.

"Нужно искать, комбинировать с пересадкой (полетят через Ереван и оттуда – местным лоукостером) и если все подгадать, то звезды сойдутся. И, конечно, отпуск нужно планировать под рейс, а не наоборот", - добавил счастливец.

В турагентствах самолетной экономии готовы парировать. Уверяют, что на одних перелетах туристы могут потратить больше, чем стоит весь тур. В одной из фирм привели пример пакетного тура на Шри-Ланку с перелетом, трансфером до отеля и проживанием с завтраками в середине июня. Он обойдется в 125 тысяч на двоих. А если лететь самим, то только на авиабилеты тем же рейсом уйдет 122 тысячи (в обоих случаях "Аэрофлот"). В другой турфирме автору насчитали 150-170 тысяч за это же направление и сказали, что это еще дешево.

"С вылетом в ближайшие даты чартеры всегда дешевле регулярных рейсов (без агента билеты на чартер не взять). Если вдруг закрывается авиасообщение между странами, оператор вас будет обязан вернуть, а если летели сами, вы там застреваете", - напомнила о ситуации в мире генеральный директор компании "Турмаркет" Светлана Васильева.

А потом признала, что, например, в Турцию рейс "Победой" в августе клиентам оказался все же выгоднее, чем чартер.

Расчеты по самотуризму в Шри-Ланке недавно давал Telegram-канал "Заметки Магеллана" (это в его рекламе сообщалось, что можно слетать на Ямайку по цене мешка сахара). Автор или коллектив авторов (на сообщение журналиста админ не ответил) знают, что снять квартиру на месяц там можно от 23 тысяч рублей, обед в местных заведениях – от 766 рублей. Одна поездка на автобусе обойдется в 26 рублей, экскурсия, чтобы посмотреть на китов, – 6,5 тысячи. Всего в месяц уйдет 60,5 тысячи рублей (перелет не считается). По Кубе этот же тур-канал насчитал средние расходы за месяц с проживанием в 111 тысяч рублей, включая аренду квартиры 60 тысяч. Но отметим: еще и перелет обойдется в сумму от 79 до 118 тысяч – по данным на конец мая. В турфирме на 10 ночей озвучили 150-170 тысяч (это минимальная планка в самые дешевые отели, и это не классические три звезды, а значительно хуже).

Чтобы сэкономить на жилье в отпуске, бывалые путешественники советуют пользоваться сервисами онлайн-бронирования. Один из самых популярных, Boking.com, с марта прошлого года приостановил работу в России (но можно пользоваться с VPN). Аналоги есть, но туристы жалуются, что предложений там значительно меньше. Также есть трудности с оплатой брони из-за санкций, под которые попали российские банки.

Руководитель отдела продаж турагентства "Планета Лета" Светлана Сопроненко рассказала, что российские туристы даже ездят в Белоруссию и Казахстан, чтобы оформить себе карты с правильной платежной системой (обычно в ходу Union Pay). Иногда отели идут навстречу и берут оплату с русских уже по приезду наличкой. В компании "Слетать.ру" добавили, что есть отели с паритетной политикой, которые продают размещение по одной цене и посредникам, и клиентам. Но в странах с большим турпотоком (например, Турция и Египет) у отелей чаще всего есть контракты с туроператорами, и выгодные цены самостоятельным путешественникам недоступны.

"Хостел или апартаменты для большой семьи выгоднее искать самим. А вот один и тот же отель у турфирм действительно может быть дешевле, чем если брать через Booking. С другой стороны, отели от посредников могут не нравиться. Поэтому мне проще комбинировать: беру из турпакета ту часть услуг, которая мне выгодна, от остального отказываюсь и подбираю сама", - поделилась уже упомянутая инструктор Юлия (туроператоры подтвердили, что это часто практикуется).

Наблюдения собеседница подкрепила примерами с цифрами. Тур в Турцию с перелетом, трехвездочным отелем и комплексом "Все включено" на восемь ночей через компанию обошелся в 38 тысяч рублей. Спустя год летала сама: за билеты 26 тысяч, еще 20 тысяч отель (включены только завтраки и ужины). В феврале этого года 21 день самотуристом жила в Индии. Отель без питания за 44 тысячи, на билеты ушло 50 тысяч. На всю поездку ушло около 2 тысяч долларов. Через турфирмы бегло смотрела – предлагали от 85 тысяч за семь дней.

Можно сэкономить на самотуризме, например, в Южной Африке. Трэвел-блог "Самокатус" насчитал, что минимальный бюджет на день в Кейптауне – 2,46 тысячи рублей, чего хватит на бюджетный хостел, две поездки в общественном транспорте и два обеда в недорогих кафе. Авиабилет из Пулково минимально – 39 тысяч. У турфирм же предлагаются восьмидневные туры в 260 тысяч рублей с человека, правда, с насыщенной программой (едва ли с указанным выше бюджетом самотуристам удастся посетить африканские заповедники).

А что же с мешком сахара и Ямайкой? На портале путешественников make-trip на 2023 год собрали такие цены: ночь в хостеле – от 15 долларов, двухместный номер в бюджетном отеле – 40-45 долларов, в пятизвездочном может быть и от 300 долларов в сутки. На конец мая 47news нашел авиабилеты до Кингстона (столица Ямайки) по цене от 92 до 109 тысяч. У туроператоров путевки "все включено" могут стоить от 300 тысяч на двоих. Как ни крути, мешок дешевле.