В 2023 году на средства бюджета Ленинградской области планируется приобрести жилья для 419 сирот, достигших совершеннолетия. Новые квартиры получат даже те ребята, которые решили переехать в 47-й регион из других субъектов.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, в этом году на покупку жилья для сирот предусмотрено 1,2 млрд рублей.

"Наш регион всегда был среди лидеров в России по темпам приобретения жилья детям-сиротам. Сегодня к переезду в новые квартиры готовятся почти 200 ребят. При этом мы видим, что количество детей, достигших совершеннолетия выросло на 179 человек, в том числе за счет тех, кто решил переехать в Ленинградскую область из других субъектов. Областное финансирование у программы крепкое, но, конечно, при возможности его нужно расширять", — рассказал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

По данным комитета по строительству Ленобласти, федеральная часть программы по обеспечению сирот жильем перевыполнена в два раза. В основном воспитанники детдомов выбирают квартиры в городах, но есть 14%, которым нравится жить в селах. Тихвинский район стал лидером по обеспечению сирот домами и квартирами. С начала этого года в районе приобретено 26 жилых помещений.

Ранее 47news сообщал, что в России будет создан единый цифровой реестр россиян, которым требуется улучшить жилищные условия. В частности, особое внимание уделят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также выпускникам детских домов и интернатов.