На российском рынке сформировалась "физическая нехватка объемов" тушки и филе бройлера. Об этом говорится в ценовом мониторинге аналитического агентства AD Limited, пишут "Ведомости".

Одна из возможных причин – трудности у производителей Белгородской области, предполагает собеседник в ритейле. Регион – лидер по промышленному производству мяса птицы в стране, свидетельствуют данные Росстата. С января по апрель 2023 г. в России в организованном секторе произвели 2,17 млн т мяса птицы в живом весе, на Белгородскую область пришлось 12,1% (264 400 т).

В приграничных регионах действительно есть сложности, подтверждает представитель переработчика: они связаны с поставкой сырья, ингредиентов для выращивания курицы, а также с логистикой.

В Белгородской области располагаются в том числе активы двух крупнейших российских производителей мяса птицы ГАП "Ресурс" и "Черкизово".

Еще одна возможная причина нехватки бройлера на рынке – рост экспорта, прежде всего в Саудовскую Аравию, считает старший партнер AD Libitum Андрей Соколов. По данным агентства ИМИТ, экспорт мяса птицы из России в I квартале 2023 г. вырос на 4% до 86 200 т. Саудовская Аравия занимает третье место по ввозу мяса бройлера с долей 13%. Первые два места у Китая (36%) и Казахстана (16%). Кроме того, увеличились поставки на присоединенные территории России, что также отвлекло часть объема, добавляет Соколов.

С 22 по 25 мая стоимость тушки бройлера в опте выросла на 9% до 175 руб. за кг по сравнению с неделей ранее, свидетельствуют данные AD Libitum. Это дороже на 27%, чем в тот же период годом ранее, и самый высокий показатель с начала наблюдения в 2015 г. Филе за неделю подорожало на 4% до 275 руб. за кг, что также является рекордным показателем за восемь лет.