Сегодня в Ленобласти был серьезный заморозок: к утру под Лугой  покрылись инеем  даже стекла машин. 47news спросил у клуба дачников "Нескучный сад" - а что, теперь всё посаженное - выкинуть?

Пострадать могут: растения, выращенные рассадой и высаженные в открытый грунт недавно, цвтущие сады, ранние посевы на грядах, оставшиеся без укрытия в морозную ночь.

Евгения Ковкова, эксперт клуба, объясняет:

- Если у вас на участке было минус 4, например, то пересаживать в открытом грунте точно придется. А минус 1-2, - обойдется, все выживут. Да, немного отодвинется развитие - плодоношение, цветение, - потому что обморожение это серьезный стресс для любого растения. Я всегда говорю: не торопитесь высаживать в открытый грунт рассаду раньше, чем ночные температуры установятся на плюс 10-ти! У нас, в Приозерском районе, ночью сегодня было не меньше 6 градусов выше ноля. Но у нас Ладога, она уже спасает.

Татьяна Моисеева, хозяйка розария, советует: 

- Если же все-таки вы не успели защитить сад, не знали, например, не смогли приехать и подготовиться (как именно - 47news объяснял здесь), и морозцем повредило ваши растения, помочь им можно "антидепрессантами". Сегодня уже все, наверное, знают, что у растений есть иммунитет. Можно использовать широко распространенный в продаже препарат – "Эпин". Его надо развести по инструкции и пролить растения. Это поможет вернуть их к жизни, если мороз был не больше градусов трех.

Что надо делать, если на вашем участке был заморозок?

5 советов для оперативной помощи саду и огороду после заморозка:

1 - обильно полить, тем более, если вы не сделали этого накануне, ожидая похолодание.

2 - помочь растениям могут антистрессовые препараты: они способны резко ускорить усвоение и обмен веществ, что спасет их, - типа "эпина". Но только не забывайте читать инструкции.   

3 - полить раствором кальциевой селитры либо мочевины - 1 столовую ложкуи на 10 л воды. Можно использовать 10 таблеток янтарной кислоты на ведро;

4 - обязательно притенить, если наступающий день - солнечный.  Ткани растений и так повреждены, а тут на "раны" еще и ожог может наложиться;

5 - есть способ "термоса" - спасти подмороженные растения можно, укрыв их не только от лучей солнца, - создайте укрытием из спандбонда и пленки, даже картона, воздушную прослойку, которая будет гораздо медленнее прогреваться, чем окружающий воздух. Именно постепенность нагревания, отсутствие нового резкого температурного скачка поможет выжить посадкам.    

Эксперты клуба садоводов напоминают: у нас, на Северо-Западе, не надо торопиться высаживать в открытый грунт рассаду до наступления +10 по ночам. Пока у самих советчиков не высажены тыквы, кабачки, огурцы... Но в нашем регилне спокойно переживут заморозок до минус 2 и восстановятся: астры, не боятся похолодания капуста, гелихризум, лобелия, петуния, статица, львиный зев... А вот неприхотливые, вроде, бархатцы могут подбиться морозом.

47news