В главном банке страны думают, как подружиться русскому рублю с иранским риалом. Валюту персов давно тиранит инфляция. ЦБ рассказал, в какую сторону пойдет, а 47news ищет тех бизнесменов, кто смотрит в том же направлении.

На брифинге Центробанка 29 мая заместитель председателя Центрального банка России Алексей Заботкин ответил на вопрос нашего издания. Он был связан с темой, которую затронула глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе своего недавнего визита в Иран - взаиморасчет в национальных валютах.

"…Частью оперативного плана является использование национальных валют в двусторонних отношениях и укрепление системы двусторонних расчётов", - заявил тогда иранский глава ЦБ Мохаммад Резой Фарзин. Набиуллина в ответ отметила важность расширения сотрудничества между банковским и валютно-финансовым секторами экономик двух стран.

При этом официальная инфляция в Иране составила 50% за прошлый год. По итогам апреля - 48%, а курс преодолел барьер примерно в 500 тысяч риалов за доллар. То есть 100 баксов - это 50 млн риалов (менее года назад был 230 тысяч, при обмене 100 долларов для наличности нужна была небольшая сумка или рюкзак).

фото 47news в Тегеране, июнь 2022 года

В связи с этим 47news спросил, видит ли ЦБ риски во взаиморасчетах с дружественными странами в их национальных валютах с учетом высокой инфляции в некоторых из них? Например, в Иране. А также о том, как может повлиять приток такой валюты в российскую экономику? И учитывает ли ЦБ такие риски в своей денежно-кредитной политике?

1111.jpg Алексей Заботкин/ фото РИА "Новости"©

По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, вопрос уместный - из сферы финансовой стабильности, накопления активов российскими физическими и юридическими лицами, которые подвержены обесцениванию в силу высокой инфляции в соответствующих валютах.

- Рискну предположить, что готовность бизнеса проводить расчеты в валютах, которым не очень свойственна ценовая стабильность, скорее всего будет весьма ограничена. Хочу подчеркнуть, для того, чтобы средством экономических расчетов становился российский рубль, мы должны обеспечить ценовую стабильность.

Зампред ЦБ полагает, что при этом условии рубль будет привлекательным для российского бизнеса, для граждан при формировании сбережений, а также для иностранного бизнеса.

- И тогда не только расчеты будут проходить в рубле, но и ценообразование на товары нашего экспорта будет смещаться в сторону рублевых цен, рублевых контрактов, что снизит риски для нашего бизнеса, - считает высокопоставленный эксперт.

Отметим, что формирование запасов в риалах российскими юрлицами действительно представляется экзотической перспективой. Как вариант, их можно использовать для дальнейшего взаиморасчета с иранскими предприятиями. Но это выводит за скобки рубль, и теряется смысл тезиса о взаиморасчетах нацвалютами двух стран. О накоплении тоже говорить не приходится, бешеная инфляция обесценивает иранские деньги темпами, которые точно нельзя назвать инвестиционно привлекательными.

Тем не менее, работа по интеграции в финансовую систему Ирана уже ведется. Так, банк ВТБ первым открыл филиал и обзавелся корреспондентскими счетами. Прорабатывается механизм использования карты "Мир" (сегодня ни одна из международных карт в Иране не работает). К слову, сеть банкоматов местных банков очень обширна, а сама отрасль одна из самых крепких.

фото 47news в Тегеране, июнь 2022 года

Что касается практики, то самая ходовая валюта в Иране, казалось бы ненавистный, - доллар. Евро принимают не везде, а рубль практически нигде (есть над чем работать). Банки валюту не продают, это удел официальных обменников и уличных менял. Стоит также отметить, что в Иране несколько разных курсов: курс ЦБ, обменников и льготный курс для импортеров. С другой стороны, дружить нам, по всей видимости, долго, как-нибудь разберемся.