С Крымской весны не ели россияне знаменитой на всю Европу мелитопольской черешни. 47news узнал цены и нашел редкого проводника из правительства Запорожья.

В России начали продавать черешню. Пока везут из Турции, Азербайджана и Узбекистана (доля на рынке южных регионов РФ не превышает 5-10%), сообщает "Роскачество". С середины июня обещает подтянуться и Запорожская область, которая теперь в составе РФ.

1111.jpg Андрей Сигута/ фото правительства Запорожья

- Ближе к 10 июня мы будем понимать, какие у нас объёмы и какие перспективы реализации и поставки по регионам России, в том числе в Ленобласть и Петербург. Надеемся, что все логистические преграды, которые были в прошлом году, в этом будут устранены, - рассказал 47news начальник управления мелиорации и водного хозяйства министерства АПК и продовольственной политики Запорожской области Андрей Сигута.

В Запорожье больше всего черешни растет в Мелитопольском районе, из-за чего Мелитополь до недавнего времени считался черешневой столицей Украины.

Сама Украина была в десятке мировых лидеров, производя более 70 тысяч тонн в год, сообщало Агентство продвижения экспорта Узбекистана (он тоже в этой десятке). В прошлом году местные аграрии пытались вывозить урожай через Крым. Но там были "огромные очереди, по 36 часов", что неприемлемо для скоропорта, рассказывал "Интерфаксу" глава администрации местного Терпеньевского сельского поселения Юрий Волжанин.

фото правительства Запорожья

- Как решили вопрос с поставками? - уточнил 47news у Андрея Сигуты.

- Есть договоренности между врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким и главой Крыма Сергеем Аксеновым. Благодаря этому организовываются колонны для быстрого прохождения скоропортящейся продукции, в том числе и черешни. Но и в прошлом году наши производители сумели наладить доставку в Москву, Пензу, Волгоград.

- Большой урожай ждете?

- Будем смотреть по погоде, - не стал торопиться с ответом Сигута, но добавил, что в регионе высаживаются новые фруктовые сады. И еще нужно восстановление растительной системы (раньше под Мелитополем собирали четверть всего урожая украинской черешни).

На российских агропромышленных порталах сейчас оптовая цена черешни из Краснодарского края - в среднем 260-270 рублей за килограмм, из Узбекистана – от 170 до 250 рублей. На этом фоне заметно выделяются редкие предложения по черешне из Мелитополя по цене 130-150 рублей (у перекупщиков из Краснодарского края мелитопольская ягода уже по 300).

- В Петербург привезете? – поинтересовался 47news под видом потенциального оптового покупателя у того, кто в объявлении поставил цену 130.

- Конечно. С 10 июня уже будет транспортабельная (в это время собирают первый урожай сорта "Мелитопольская ранняя"). Мы и в прошлом году в Москву поставляли, на Урал и в Сибирь. В этом хотим поставить эксперимент - довезти до Владивостока, на такие расстояния еще не возили.

- А почему так дешево?

- Так это было в прошлом году. Что будет в этом, сориентируемся на днях, когда начнем сбор урожая. Но точно будет дороже, - собеседник обещал определиться и перезвонить.

(Потом перезвонил и сказал, что цена на первую партию составит 290 рублей).

К закупочной цене добавится стоимость доставки. Сейчас, как рассказали поставщики, клубнику из Мелитополя (от 130 рублей за килограмм) в Москву отправляют по 160 тысяч рублей за 20-тонник, фура едет около двух суток. До Петербурга будет на 20-30 тысяч дороже и на сутки дольше. С черешней расклады пока планируются те же.

правительства Запорожья

По мнению экономиста Василия Колташова, сравнительно недорогие мелитопольские плоды российский рынок черешни не обрушат.

- Компании только начинают делать закупки в этих регионах, присматриваются. Если бизнес убедится, что все операции безопасны, и перестанет бояться, цены быстро подтянутся. Пока же это, по сути, прифронтовые территории, и низкая закупочная стоимость – это как премия за риск, - отметил эксперт.

Кроме дороги на Крым, из Мелитополя с осени прошлого года открыли дорогу через Мариуполь на Ростов-на-Дону. По логистике получается почти как из Краснодарского края. Только тревожней.

На момент выхода публикации в X5 Retail Group (торговые сети "Пяторочка", "Перекресток") на вопросы 47news не ответили. В "Магните" и "Ленте" от комментариев отказались.