Шебекинский округ в Белгородской области, подвергшийся в понедельник массированной атаке со стороны ВСУ, в общей сложности за минувшие сутки обстреляли более 150 раз, шесть минометных снарядов было выпущено по пункту пропуска, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Гладков опубликовал сводку обстрелов региона за минувшие сутки.

"В Шебекинском городском округе зафиксировано 155 прилетов. Шесть минометных снарядов выпущено по пункту пропуска. Никто не пострадал, разрушений нет. По городу Шебекино выпущено 48 снарядов – 39 артиллерийских и девять минометных. Различные повреждения получили четыре промышленных предприятия. На одном из них 4 работника получили ожоги верхних дыхательных путей. На территории города была повреждена линия электропередачи, перебит газопровод. Зафиксированы повреждения 2 домовладений, 13 автомобилей, 1 коммерческого объекта. 42 артиллерийских снаряда выпущены по селу Новая Таволжанка. Пострадавших нет. В результате обстрела повреждения получили 9 частных домовладений и 3 автомобиля и линия электропередачи. По селу Архангельское выпущено 4 минометных снаряда. Обошлось без пострадавших и разрушений. Село Графовка обстреляно из артиллерии. Зафиксировано 6 прилетов. К сожалению, есть погибший мужчина, его супруга доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, а её мама с гипертоническим кризом. В результате обстрела оборвана линия электропередачи, повреждено 1 частное домовладение, 10 хозпостроек и 4 автомобиля. Из артиллерии по селу Безлюдовка выпущено 8 снарядов. Обошлось без пострадавших и разрушений. Село Муром обстреляли из миномета. Зафиксировано 39 прилётов. Пострадавших нет. Повреждено 8 частных домовладений. По хутору Балки из миномета выпущено 2 снаряда. Пострадавших и разрушений нет.", - сообщил губернатор.

Утром во вторник Гладков сообщал, что ночные налеты беспилотников помешали энергетикам вовремя восстановить электроснабжение в ряде обстрелянных накануне населенных пунктов, по данным на 5.30 мск порядка 2,5 тысячи абонентов оставались без света.