Следователи возбудили уголовное дело о теракте по факту атаки беспилотных летательных аппаратов в Москве и Подмосковье. В расследовании участвуют опытные специалисты.

"По факту атаки беспилотных летательных аппаратов по поручению председателя СК России Главным следственным управлением ведомства возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт)", - отмечается в Telegram-канале Следственного комитета 30 мая.

К расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также эксперты СЭЦ ведомства.

Между тем на селекторном совещании в Минобороны выступил министр Сергей Шойгу. Ранее ведомство заявило, что за атакой стоит Киев.

Шойгу рассказал, что в мае Киев потерял примерно столько же личного состава, бронетехники и артиллерии, сколько в апреле.

"Группировки российских войск продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику. Только за этот месяц его потери составили свыше 16 тыс. военнослужащих, 16 самолетов, пять вертолетов, 466 беспилотных летательных аппаратов, более 400 танков и других боевых бронированных машин, 238 орудий полевой артиллерии и минометов", - приводит его слова ТАСС.

За это же время, добавил Шойгу, перехвачено и уничтожено 196 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, 16 ракет HARM и 29 крылатых ракет большой дальности Storm Shadow.

По словам Шойгу, потери украинской авиации резко возросли: в апреле было сбито 8 самолетов и 277 беспилотников, в мае - 16 самолетов и 5 вертолетов, а также 466 беспилотных летательных аппаратов.

Шойгу считает, что "военная поддержка Украины лишь затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход специальной военной операции".

Рано утром в результате атаки беспилотников два человека обратились за медицинской помощью, несколько зданий получили незначительные повреждения. Более подробно о том, как это было, читайте здесь.

В Кремле прокомментировали инцидент.