Депутаты и чиновники не сошлись, что со здравоохранением в Ленобласти – то ли расцвет, то ли упадок. Скорые приезжают от 20 минут до 14 часов, зато мало смертей. Недовольным сделают "как в Европе".

Во вторник, 30 мая, на встрече депутатов ЗакСа Ленобласти с губернатором был поднят вопрос по поводу ситуации с медициной в регионе. Коммунист Вадим Будеев был инициатором вопроса, и основными его претензиями стали скорость приезда скорой помощи, а также отсутствие узких специалистов там, где они нужны.

Он привёл в пример Кировскую больницу, где до сих пор нет аппарата МРТ, и Токсовскую, - где люди вынуждены спать на полу, а ему пришлось выделять средства из депутатского фонда на закупку коек.

Председатель комздрава Александр Жарков в корне не согласился с критикой. По его словам, в регионе самая низкая смертность за всю историю Ленобласти – 12,1 промилле (в процентах, количество смертей на 1000 человек населения в год, - прим.ред.), тогда как ещё недавно было 20 промилле. Младенческая смертность, с его слов, одна из самых низких в стране, - 3,0 промилле.

Насчёт скорости приезда врачей, Жарков сообщил, что приводимые Будеевым примеры не подтверждаются. В частности, обсуждалось, что в Кировском районе скорую ждали 14 часов. В этот спор вмешался губернатор, заявив, что за 20 минут приехать к больному "просто нереально".

- Давайте тогда не будем друг друга обманывать. Быть может, надо выработать норматив хотя бы в час. Всё-таки, большие расстояния, - предложил Вадим Будеев.

Впрочем, это не понравилось уже Жаркову.

- Зачем нам делать час, если мы стремимся к нормативу в 20 минут? – отрезал он.

Со слов того же Жаркова, выходило, что коммунист Будеев не прав, поскольку видна тенденция, когда петербуржцы очень хотят прикрепиться к областным поликлиникам. В качестве примера он привёл Кудрово, где недавно достроили поликлинику. Заметим, тезис ,мягко говоря, лукавый, и губернатор подметил, что происходит это из-за того, что жители Кудрово так и не прописались в нём.

Также депутат Будеев добавил, что очень много проблем выявилось во время ковида, - ведь, к примеру, коечный фонд по остальным заболеваниям сокращался, и упор был только на коронавирусе.

- Про ковид предлагаю не повторять. Мы работали в сложной ситуации, но это помогло не допустить высокой смертности по пневмониям, - не согласился уже Дрозденко.

Депутат Андрей Гардашников спросил, есть ли хоть какая-то договорённость с правительством Санкт-Петербурга по поводу помощи области в летний период, когда в Ленобласть приезжает много дачников. Александр Дрозденко вспомнил, что ещё при Георгии Полтавченко подписывал соглашение, но потом оно куда-то "пикировало". Говоря это, губернатор сделал рукой движение вниз.

- Надо, конечно, найти вариант, чтобы город помогал с медициной. Мы же помогаем Новороссии с врачами, - сравнил не самые сравнимые ситуации губернатор.

Сигнализировал, что хотел бы выступить, депутат Александр Рязанов. По его вальяжной позе со стороны казалось, что он желает вклиниться в общую тему беседы. Но неожиданно заговорил о другом.

Коммунисты, отметил единоросс, "как всегда всё переворачивают".

- Если посмотреть состояние Елизаветинской больницы, Джанелидзе, многих других в Петербурге, и если учесть скорость, с которой должны прибыть к пациентам, медицина в области ничем не уступает городской. Да и в целом по системе здравоохранения – она у нас ничем не хуже, чем в Советском Союзе, - заявил он.

Впрочем, суть монолога была в ином, - в сравнении с европейской системой. Там, как говорят, не так легко получить плановую государственную помощь, разве что можно рассчитывать на экстренную. То же самое, согласно его логике, надо повторить и в России.

- Я считаю, что из бесплатных услуг надо оставить только экстренную госпитализацию и экстренную помощь. Мы привыкли, что приходим в частную стоматологию, потому что хотим хорошие пломбы. Надо добиться, чтобы люди вкладывали в медицину свои средства. Так же, как было с КАСКО и ОСАГО, - были в своё время волнения, но сейчас это воспринимается как данность. Нужно доносить до людей, что нужно покупать полисы ДМС, - сказал он.

В зале понеслось "да что он говорит" и "это сейчас невозможно". Рязанов, впрочем, попросил не перебивать и дать ему высказать своё мнение. По его словам, хорошо себя зарекомендовали такие клиники, как "Скандинавия" и "Мать и дитя". Чем больше человек отдаст своих денег за медицину, тем лучше, по его теории, она будет развиваться. Потому что "ни одно государство в мире не способно содержать всю отрасль".

Стоит сказать, столь крайние идеи депутат Рязанов высказывает довольно часто. В предыдущие разы он говорил о том, что государство не должно давать бесплатное жилье, а гражданин обязан сам на него заработать.

Видимо, чтобы не вставать ни на ту, ни на другую позицию, Александр Дрозденко решил это дело закруглить. "Мы готовы эту идею рассмотреть, нормативку подсчитать. Но сделайте в мой адрес обращение", - лишь прокомментировал он.

Коммунист Будеев выразил восхищение тем, что "коллега Рязанов, когда ездит в заграничные поездки, изучает не картины Монэ, а поликлиники".

Дальше развивать не стали.