Президент России Владимир Путин назвал атаку дронов на столицу признаком терроризма. Система ПВО, по его словам, "сработала удовлетворительно".

Глава государства 30 мая ответил на вопрос гендиректора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой о налете беспилотников на Москву и Московскую область. 

"Киевский режим выбрал путь попыток запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности. Во-первых, хочу сказать, что система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно. Хотя есть, над чем работать. Мы сталкивались с такими же проблемами на авиабазе Хмеймим в Сирии. В целом понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО в столице, и мы будем это делать", - сказал он.

Вопрос главе государства задали во время посещения центра исследования конструктивизма "Зотов". Там он осмотрел выставку о креативной экономике.

Утром 30 мая жители Москвы и Подмосковья наблюдали пролет и падение беспилотных летательных аппаратов. По данным Минобороны, в налете участвовало восемь БПЛА. В результате атаки беспилотников два человека обратились за медицинской помощью, несколько зданий получили незначительные повреждения. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о теракте.  

О том, какие дроны стоят на вооружении ВСУ, читайте в материале 47news "Акулы, аисты, стрижи. Какими беспилотниками клюет и кусает Украина".