47news нашел человека, кто первым был у двери квартиры, где ночью взорвался газ. Рассказываем, куда пошла ударная волна и про странную пленку.  

В 3:32 ночи 31 мая в экстренные службы поступило сообщение о взрыве газа в квартире на третьем этаже дома №19 по улице Боровая во Всеволожске.  Это стандартная пятиэтажка. 47news поговорил с человеком, кто первым вызвал спасателей, жильцом из соседней квартиры Андреем.  

- Так получилось, что я в это время не спал. Услышал взрыв и одновременно звук ломающихся конструкций, а затем достаточно долгий звук осыпающихся стекол. Сразу пошел запах гари.   

47news показывал последствия - ударной волной в квартире выбило стекла и выломало балконную раму в комнате. Вылетевший плюшевый медведь выбил стекло у автомобиля "Фольксваген Поло". Окна квартиры выходят во двор, подъезды с другой стороны. На месте всю ночь работали сотрудники администрации района. 

- Раздались истошные мужские крики "Помогите!". Я спустился, потрогал ручку двери, она была открыта, но внутрь заходить не решился и позвонил 112. Первыми прибыли бойцы Росгвардии, потом ГИБДД и МЧС и все остальные. Утром все еще были на месте. Слышал, как спасатели обсуждали остатки какой-то пленки, похоже, ею был заклеен дверной проем на кухню. 

По предварительным данным правоохранительных органов, мужчина сам открыл газ, а взрыв мог произойти из-за включения света или электроприбора. 

- Его выводили, поддерживая под руки, он очень сильно кричал. Кожа покрасневшая, опаленная, где-то в копоти. Увезли на скорой. Я внутрь заглянул, там все раскурочено - видимо, ударная волна пошла в сторону входной двери, а потом в комнату.  

По данным 47news, у пострадавшего ожоги верхней части тела. В больницу Всеволожска его доставили в шоковом состоянии. На момент подготовки публикации, состояние оценивалось как средней тяжести с 15% ожогов тела. 

Известно, что квартира однокомнатная, площадью 35 квадратных метров. Уже проведенное обследование показало, что повреждения несущих конструкций нет, эвакуация жильцов не проводилась. 

Насколько известно 47news, квартира была недавно арендована у знакомых 38-летним мужчиной, зовут его Карен. По данным полиции, в марте у него скончалась супруга. Ее фотографию нашли на кухне. 

Судя по соцсетям, в 2018-м у пары родился ребенок, дочь живет неподалеку, видимо, с родственниками. Рассматривается версия, что все случившееся - результат горя.