47news услышал новые эмоции жителей Шебекино и Грайворона, которых тревожат украинские ракеты и диверсанты. Детей они отправили отдыхать, а сами определяют направление снарядов по звуку.

Из Шебекинского и Грайворонского округов Белгородской области 31 мая увезли три сотни детей на отдых в Воронеж. Среди них - ребенок Олеси, администратора кафе "Айсберг" в Шебекино. 

- Ни днем, ни ночью не спим, ужасно себя чувствуем. Естественно, нервное истощение уже. Сами пока тут, держимся, - рассказала 47news она. 

Минувшей ночью в центре города - очередной обстрел, пострадали четыре человека. Горели припаркованные машины, у домов копоть и разбиты окна. 

Обугленные кузовы машин как будто стали обычной частью пейзажа. На прохожих смотрят дырявые фасады, из-под асфальта торчит осколок ракеты.

Под обстрелами ВСУ Шебекино с октября прошлого года. Власти давали инструкции жителям, как спасаться на улице и дома. Столицу региона трясет с прошлого марта. Волонтер оттуда рассказывал нам о своих ощущениях через год под снарядами: "Многие привыкли. Если раньше мы сильно реагировали, сжимались после каждого обстрела, то сейчас уже понимаем, что ПВО — наши ангелы-спасатели". 

- Поначалу новости встречали с опаской. Было страшно немного, но пережили. Вроде же не каждый день стреляли. Теперь каждый день становится все страшнее и страшнее. Естественно, всегда начеку, слышим и наших, и не наших. Люди уже по звуку научились определять, куда что летит, без системы оповещения, - поделилась эмоциями Олеся из "Айсберга". - Стараемся поменьше выходить из дома. Если на работу, то мелкими перебежками.

Собеседница добавила, что для координации жители пользуются закрытыми каналами и чатами в мессенджерах, по одному на каждый квартал: "Весь город только последними событиями и гудит".

Понятно, что своими переживаниями местные делятся в соцсетях. Судя по репликам, регулярные обстрелы усугубляют бытовые неудобства.

"Почти каждый день получаем смс об обстреле города, спускаемся в подвал или убежище. Так давайте хотя бы в этом году вы не будете проводить свои плановые отключения горячего водоснабжения", - возмущается пользователь Мария.

Удивительным спокойствием отреагировали на звонки 47news в Грайвороне. От города с населением больше 6000 человек до границы с Украиной - семь километров, а недавно в окрестности шумно зашли диверсанты

- Я сама из Козинки, село до сих пор под обстрелами. Дом разрушен, дети взрослые, живут в Белгороде. Мы с мужем перебрались в Грайворон, но дальше никуда ехать не собираемся, - рассказала сотрудница шашлычной на улице Урицкого.

В самом центре Грайворона - парикмахерская с игривым названием Chik Chik. Молодой мастер Екатерина на последние события смотрит, как показалось, безмятежно.

- Поймите, мы уже к этому привыкли. Все происходящее стало общим фоном. Я тут остаюсь и не планирую никуда уезжать, - рассказала она.

- Три сотни детей увезли в Воронеж, не тревожно?

- Почему? Как раз наоборот, пусть дети отдыхают. Мы понимаем, где находимся - на границе. Все нормально, живем дальше.


Телеграм-канал губернатора Вячеслава Гладкова

Противоположную точку зрения передал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Накануне вечером он приехал в пункт временного размещения под Шебекино, что попал под обстрел. Погиб охранник, двое мужчин ранены.

"Поговорили по порядку предоставления жилья, местами эмоционально. "Дайте деньги, мы сами все купим", - говорят жители. Так сделать, конечно, нельзя. Есть закон, есть бюджетные деньги, мы обязаны провести все процедуры", - написал Гладков в Telegram-канале после встречи.

- В связи с последними событиями многие стараются уехать подальше от города. У нас, например, гостей с каждым днем все меньше. Пока оставлять все здесь и уезжать не собираемся, - заключает Олеся из Шебекино. - Все-таки собственный дом, хозяйство. Родственники здесь: родители, бабушки-дедушки, они никуда не хотят. Кто остается, пытается хоть как-то выжить. Если начать унывать, можно совсем нос повесить.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем Telegram-канале сообщил, что помощь может потребоваться детям и родителям из Белгородской области и по окончании смен в оздоровительных лагерях. Для пожелавших остаться готовят пункт временного размещения.