Специальная лаборатория изучит нечистоты, которые разлились по берегу в Кировском районе Ленобласти, попали в Неву, а оттуда - в Финский залив.

Как сообщает Северо-Западное управление Росприроднадзора, 31 мая эксперты ведомственной лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" взяли пробы воды у места прорыва стоков в Отрадном.

"Отборы проб произведены в месте излива из канализационного колодца, в месте поступления неочищенных стоков в Неву, выше и ниже по течению. Образцы будут исследоваться на множество показателей, среди которых фосфаты, хлориды, нефтепродукты, сульфаты, металлы, фенол, ХПК и БПК", - говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора.

Судя по видео, эксперты черпали воду специальным приспособлением, похожим на удочку.

Видео: пресс-служба СЗМУ Росприроднадзора

Сотрудники ведомства продолжают работать на месте происшествия.

Мы рассказывали, что берег Отрадного вместе с главой администрации изучил Кировский городской прокурор. По информации 47news, туда же выехала лаборатория Роспотребнадзора и сотрудники Следственного комитета Ленобласти. Как сообщалось, Росприроднадзор требует в суде у МУП "Водоканал Кировского района"  больше 200 млн рублей компенсации за ранее причиненный ущерб. На фото, оказавшихся в распоряжении 47news - поток воды, который стекает по берегу в Неву.

Как рассказывал 47news, очистным сооружениям нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. Наше издание показывало сегодня кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес и уходят в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив.

Авария на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла поздно вечером 30 мая. Очистные принадлежат району.