Суровые времена для 26-тысячного города под Кировском - в свой клозет ходить нельзя, на улице нужно справиться за секунду. Или ходить с ведром и покупать кошачий наполнитель.

Наверняка зажмурится председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков, когда 1 июня прибудет к месту аварии на канализационных очистных в Отрадном (его ждут). По словам жителей, вонь жуткая. И пока вы читаете эти строчки, сточные воды широким нескончаемым фронтом текут по лесу, образуют бурный водопад и вываливаются в Неву, уходя бурунами по течению в сторону Финского залива.

Поздно вечером 30 мая произошла авария на очистных, построенных в начале 60-х. Нечистоты стали переливаться через стены резервуаров. Начались поиски причин. Выяснилось также - проект реконструкции был готов давным-давно.

Последствия аварии - нетривиальные. С девяти утра 1 июня во всем городе будет отключена вода, а с 10 утра - канализационные насосные станции. Граждан настоятельно просят не открывать краны и ничего не сливать в раковину и унитаз. В ином случае резервуары переполнятся и все пойдет обратно в квартиры. Отключение даст возможность очистить всю систему, понять причину и устранить неполадку, но сколько это займет времени - пока неясно.

31 мая в эпицентре сброса канализации работали Росприроднадзор и Роспотребнадзор с лабораториями, прокуроры, сотрудники СК, Ленобводоканала, чиновники. Возможно, повреждена стена резервуара, а может - забился коллектор.

С водой понятно - уже опубликован график подвоза. Вторая проблема сложнее, прецедентов полного отключения канализации в городах Ленобласти в обозимом прошлом не было. Пока местная администрация экстренно заключила договоры на подвоз 50 биотуалетов. В принципе, отработанная схема для праздников (разве что в не таком большом количестве). В Отрадном немалый частный сектор: около семи тысяч жителей как-нибудь выйдут из ситуации. Но остальное - многоэтажная застройка.

Прикинем арифметику. Медицина говорит, что человек посещает туалет в среднем пять раз в сутки (дети и женщины чаще). Вычтем отрадненцев с клозетами во дворе. Остается около 20 тысяч. То есть, 100 тысяч посещений на 50 кабинок. А значит, две тысячи визитов в одну за сутки (в них 1440 минут). Получается, нужно укладываться в 0,72 секунды и действовать слаженно, без малейшей остановки. Да, колибри за это время делает около полусотни взмахов крыльями, но люди чуть медленнее. Поэтому не исключены очереди, что само по себе образует редкую картину и может вознести Отрадное до федеральной повестки.

И не факт, что все жители прислушаются к рекомендации. А маргинально настроенные могут и не узнать о ней. В таком случае неизбежны нехорошие последствия у соседей. Как быть с приготовлением пищи - тоже неясно. Получается: тоже нельзя.

В соцсетях бурное обсуждение - картины, как все ходят на улицу и выливают тазики и ведерки. Другие жалеют парки и скверы, а кто-то выдвигает прагматичные предложения:

Идея купить древесный наполнитель для кошачьего туалета, ну и остальное хорошо маскирует, в дальнейшем легко утилизировать.

Власти Отрадного не унывают, на городской площади 1 июня пройдет праздник в честь Дня защиты детей. "Заодно будет их чем занять", - говорят в администрации.

Что касается первопричины, то проект реконструкции был готов еще в 2017 году, но дальше дело не пошло. Стоимость оценивалась в 1,3 млрд рублей, на данный момент речь о 2 млрд. Проект нужно заново проводить через экспертизу либо делать новый. При этом санитарные нормы ужесточились, западного оборудования не достать.

Очистные - МУП "Водоканал Кировского района" Кировского района, имущество должен был забрать Леноблводоканал. В марте комитет по ЖКХ в указном порядке предписал забрать имущество. Но логику этой госорганизации тоже можно понять - очистные полуразрушены, все годы состояние становилось все хуже, воду почти не очищали.

"Эта рухлядь никому не нужна, нужно строить новые", - говорит один из чиновников.

МУП давно в банкротстве, а Росприроднадзор отсудил у него 200 млн и встал в реестр кредиторов. Есть разночтения между районом и Леноблводоканалом процедурного характера о постановке на учет уже имеющихся зданий и сооружений, но это детали.

Проблемы в Кировском районе - одни из самых непростых в Ленобласти. Крайняя изношенность оборудования, миллионные долги, бесхозность. Недавно закончилась коммунально-уголовная эпопея, осужден экс-глава администрации. Но хозяйству это, конечно, не помогло.

На данный же момент муниципалы занимаются выделением за городом нового участка большой площади под очистные. В случае преодоления разногласий с районом Леноблводоканал планирует начать проектирование. В аварии отрадно только то, что она скорее всего даст нужный импульс.

Но это далекие перспективы, пока же посмотрим, как изменится быт жителей в ближайшие дни.