Ветеринарные специалисты нашли и изъяли несколько десятков килограммов продуктов неизвестного происхождения в Тосненском районе Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба управления ветеринарии Ленобласти 31 мая, в ходе рейда по пресечению несанкционированной торговли специалисты госветслужбы нашли нарушения на двух точках – в поселке Гладкое и деревне Еглизи.

В первом случае нашли и изъяли 1,6 кг свиного сала. Мясо продавалось без холодильника, в отсутствие маркировки и ветеринарных документов. Также торговец не смог предоставить и разрешение от местной администрации.

В деревне Еглизи было обнаружено более 32 кг различных продуктов, в том числе: творога, сметаны, колбасы и сыра. Они были без маркировки и документов.

Всю продукцию денатурировали, чтобы она потеряла товарный вид и больше не оказалась на прилавках. В дальнейшем ее ждет уничтожение.

Подобные мероприятия систематически проводятся госветслужбой совместно с представителями администраций и полиции на ярмарках и в точках торговли. Специалисты проверяют наличие электронных ветеринарных сопроводительных документов у каждого продавца, они позволяют понять, что продукция легального происхождения, а значит безопасна. ЭВСД может запросить любой покупатель: в них важно сверить наименование продукции, дату выработки, сроки годности и информацию о производителе.