Впервые в России участникам СВО гарантируют выделение земли. Заключивший контракт автоматом получит право на актив в 2 млн. Только надо знать, из какого военкомата уходить на фронт.

Каждый житель Ленинградской области, кто заключит контракт на прохождение воинской службы, либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ в ходе СВО, получит земельный участок. Такое решение, по информации 47news, принято в начале недели губернатором Александром Дрозденко. Сейчас оно оформляется законодательно, в ближайшую среду, 7 июня, соответствующий законопроект вынесут на обсуждение ЗакСа Ленобласти. С учётом актуальности задачи, скорей всего, тогда же и будет принят, по крайней мере, в первом чтении. На данный момент подобной практики в России нет ни в одном субъекте, так что Ленобласть выступит новаторски.

Разработчиком документа является председатель комитета по управлению государственным имуществом Марина Тоноян, а идейным вдохновителем – глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Как сам он рассказал 47news, благодаря новому виду поддержки военнослужащим повысится привлекательность военной службы. 

Заметим, на данный момент Ленобласть несколько отстаёт от соседнего Санкт-Петербурга по размеру материальной субсидии гражданам, заключившим контракт. Если в городе единовременная финансовая выплата составляет 500 тысяч рублей, то в области – 300 тысяч. И при прочих равных условиях граждане, прописанные в Ленобласти, предпочитают записываться на СВО из городского военкомата. Это, естественно, серьёзно отражается на статистике, если не сказать больше – бьёт по ней. 

По словам Марины Тоноян, исходя из действующих норм, участник СВО и сегодня имеет право претендовать на земельный участок. Происходит это согласно 105 Федеральному закону, в котором также прописана процедура получения наделов многодетными. На практике же участникам СВО приходится, как сказано в пояснительной записке, "продолжительное время состоять в очереди для получения такого земельного участка".

Теперь же участники СВО будут выделены в отдельную льготную категорию. Предполагается, что земельный сертификат будет положен им сразу же после заключения контракта. В законе прописан первоочередной порядок выдачи сертификата тем, кто заключит контракт, начиная с 1 июня 2023 года. 

По данным 47news, обратное действие закона не рассматривается. Однако тем, кто заключил контракт ранее и получил или получит государственную награду, почётный или памятный знак в ходе СВО, выдадут сертификат во внеочередном порядке.

- Это значит, что участники СВО не будут стоять ни в какой очереди. По сути, сразу же, как только у них будет такая возможность, скажем, приедут в отпуск, смогут заняться оформлением земельного участка, - отмечает Марина Тоноян.

Пока Ленобласть не выставляет дополнительных условий по времени прохождения службы. Впрочем, федеральные нормы предполагают заключения контракта как минимум на полгода. Понятно, что в случае получения ранения или других непредвиденных обстоятельств, военнослужащий может вернуться домой и раньше. 

Согласно первоначальной версии Низовского, землю следует выдавать из числа принадлежащей Министерству обороны. Тем более, в Ленобласти, особенно в приграничных районах, находится множество полигонов. Но пока в Минобороны не особо в курсе новаций региона, так что придётся справляться имеющимися ресурсами.

- Земли в Ленобласти достаточно, даже во Всеволожском районе. С Министерством обороны вопрос будет решаться параллельно, - заверила по этому поводу председатель КУГИ.

Также добавим, что нет требований по поводу инженерного и транспортного обеспечения этих участков. Есть и важный нюанс – участники СВО смогут выбирать участки в тех районах Ленобласти, где захотят, независимо от места своей прописки. Хоть в Ломоносовском, хоть в Выборгском, хоть прямо в самом дорогом месте Ленобласти - в Юкках. Более того, для них отменён пятилетний ценз оседлости. Заметим, при подготовке законопроекта обсуждалась идея и вовсе убрать привязку к регистрации, однако Александр Дрозденко выступил против, ведь это было бы некорректно по отношению ко многим другим регионам.

Как только гражданин явится в администрацию района с сертификатом, местные власти обязаны будут в срочном порядке заняться подбором и выделением участка. Площадь его составит от шести до пятнадцати соток в зависимости от типа населённого пункта.

- Получится, в качестве награды, помимо прочего, человек сможет претендовать ещё миллиона на полтора-два, ведь именно столько стоит сейчас у нас земля, - подсчитал Андрей Низовский.

По информации 47news, на рабочих совещаниях Низовский даже предлагал запустить что-то вроде рекламной кампании, со слоганом "Подписываешь контракт – получаешь земельный участок". Объяснял это тем, что земля – единственная визитная карточка Ленобласти, и если что-то предлагать за участие в СВО, то именно её.

- Законопроект призван способствовать максимальной социальной защите граждан, принимающих участие в СВО, и членов их семей в случае смерти, и ежедневно проявляющих героизм, мужество, стойкость, самоотверженность, отвагу, решительность, самопожертвование на благо всей страны, - написано в пояснительной записке.

Заметим, насчёт членов семей - это не преувеличение, поскольку в документе прямо прописано, что в случае гибели военнослужащего право реализовать сертификат переходит родственникам. Речь о родителях, супругах, детях.