Во время купания в загрязненных водоемах можно заразиться церкариозом, или так называемым "зудом купальщика", об этом "Газете.ру" рассказал, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

"Зуд купальщика" – болезнь не очень опасная, но очень распространенная и малоприятная. Плавающие в воде личинки плоского червя шистосомы (церкарии) поражают кожные покровы человека, вызывая сильный зуд, отечность и кожные высыпания", – отметил Лебедев.

По словам специалиста, в роли источника шистосом выступают утки и пресноводные моллюски. Заболевание длится от нескольких часов до двух недель и тяжелее протекает у детей.

Лебедев подчеркнул, что безопасно купаться можно только в специально отведенных для этого местах. Не стоит пренебрегать предупреждением "Купаться запрещено!", которое расположено рядом с некоторыми водоемами.

"Если болезнь наступила, нужно сразу обратиться за медицинской помощью. Не стоит заниматься самолечением по советам знакомых и интернета. Единственное лекарство, которое можно принять до приезда врача, – это активированный уголь (или энтеросорбент)", – заключил специалист.