Пожар уничтожил спасенный в свое время от сноса старинный финский дом в поселке Кузнечное Приозерского района Ленобласти. От здания, ставшего частным музеем, остался только фундамент.

Возгорание в финском Доме работников железной дороги, построенном еще в 1916 году, произошло около четырех вечера 3 июня, рассказала 47news хозяйка дома и автор краеведческого проекта "Хутор Milka" Мария Куск. Огонь вспыхнул в кабинете на втором этаже.

1.jpg

"Мария вышла на улицу проводить экскурсию туристам, сделала примерно 100 шагов, обернулась и увидела дым. Сегодня весь день напряжение на линии электропередачи скакало от 300 до 0, предполагаем, что случилось короткое замыкание, когда поставили телефон на зарядку. "…" Дом сгорел полностью до фундамента, внутри пропали и книги, и бумаги, и документы…" – рассказала другая участница проекта.

Как сообщили 47news в экстренных службах, сигнал о возгорании деревянного дома на территории "Хутора Milka" на улице Озёрной в Кузнечном поступил в 15:50. Площадь составила 140 квадратных метров, с огнем боролись 12 сотрудников дежурных смен 144 и 142 пожарных частей, работы по тушению завершились к 16:46.

фото паблика "Хутор MILKA (КuuskaMILKAmäki)", vk.com

Дом работников железной дороги, который был построен в 1916 году на станции Карлахти финляндской железной дороги, нынешнем Кузнечном, спустя сто лет, в 2016 году, планировали снести, но по инициативе Марии Куск здание удалось разобрать и перевезти. Оно было установлено на участке на территории уже существующего "Хутора Milka". Благодаря, в том числе благотворительному фонду, дом по кусочкам восстанавливали в течение нескольких лет. Коллекция музея насчитывала порядка 6 тысяч экспонатов, здесь проходили экскурсии и различные тематические мероприятия.

Информацию о том, как помочь музею можно найти на странице проекта "ВКонтакте".