В районе Каховской ГЭС, которая была частично разрушена утром вторника, продолжается артиллерийский обстрел. Власти сообщают, что дамба не пострадала, но предупреждают, что возможно подтопление полутора десятков населенных пунктов. 

Как передает РИА Новости,  ночью 6 июня обстрелы со стороны украинской армии разрушили верхнюю часть Каховской ГЭС. По словам главы администрации Новой Каховки Владимира Леонтьева, сама дамба не пострадала, но идет нерегулируемый сброс воды - подъем уровня воды в Днепре в черте города составляет от двух с половиной до четырех метров.

В зоне возможного подтопления ниже по течению находятся 14 населенных пунктов, где проживают 22 тысячи человек. Как сообщает ТАСС, ведется эвакуация жителей порядка 300 домов, расположенных на берегу Днепра в Новой Каховке.

Видео: телеграм-канал Новокаховского городского округа

По данным "Коммерсанта", губернатор Севастополя Михаил Развожаев  уверяет, что на водоснабжение Севастополя ситуация не повлияет.

Отметим, что вода Каховского водохранилища частично питает систему отвода тепла Запорожской АЭС. На станции утверждают, что угрозы нет.

"На Каховской ГЭС разрушилась плотина. На данный момент угрозы безопасности Запорожской АЭС нет... Ситуация контролируется персоналом атомной станции", - заявил в Telegram-канале директор Запорожской атомной станции Юрий Черничук.