Каховская ГЭС, по мнению властей Новой Каховки, не подлежит ремонту. В крупнейшей гидрогенерирующей компании Украины "Укргидроэнерго" считают также. 

Ситуацию с ремонтом Каховской ГЭС, которая подверглась разрушению в ходе обстрелов, прокомментировал 6 июня в эфире телеканала "Россия 24" врио мэра Новой Каховки Владимир Леонтьев.

"Очевидно, что невозможен (ремонт.— "Ъ"). Я думаю, что так же, как в 50-е годы строили эту ГЭС, ее предстоит отстраивать заново после нашей победы",— цитирует Леонтьева "Коммерсантъ".

Видео: Главное в Каховке и Новой Каховке, vk.com

По данным крупнейшей гидрогенерирующей компании Украины "Укргидроэнерго", ГЭС полностью разрушена после взрыва турбинного зала. По мнению специалистов, снижение уровня Каховского водохранилища угрожает Запорожской АЭС, поскольку вода необходима для подпитки конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.  По данным "Росатома", угрозы безопасности Запорожской АЭС нет - система охлаждения питается не только из Каховского водохранилища. 

Утром 6 июня власти Новой Каховки заявили, что ВСУ обстреляли гидроэлектростанцию из реактивных систем залпового огня "Ольха". Произошло разрушение дамбы. Начался подъем воды, который может продолжаться до 72 часов. Из зоны подтопления, в которую входят 14 населенных пунктов ниже по течению, проводится эвакуация населения. Украинские власти обвиняют в создавшейся ситуации Россию.