Несостоявшиеся чехи и совсем не француз попросили помощи в Суоми на погранпереходе с Выборгским районом Ленинградской области России.

Как сообщает пограничная служба Суоми, в мае на пунктах пропуска пограничного округа "Юго-Восточная Финляндия" на границе с Выборгским районом Ленобласти было пресечено девять попыток въезда в страну по поддельным документам. Трое граждан предъявили фальшивые дорожные страховки, двое - подложные виды на жительство, еще у двоих заметили сомнительные штампы пограничного контроля, еще двое продемонстрировали поддельные удостоверения личности.

Самый громкий случай произошёл 29 мая на МАПП "Ваалимаа - Торфяновка". Там гражданин Шри-Ланки предъявил финскому пограничнику французский паспорт. Документ принадлежал другому лицу, а часть личной информации в документе была изменена. В итоге мужчину задержали и доставили в уездный суд Кюменлааксо для решения вопроса о депортации. В суде он подал прошение о предоставлении убежища.

Ещё через два дня, 31 мая, на том же пункте пропуска "Ваалимаа - Торфяновка" задержали мать с ребёнком. У них были обнаружены поддельные карты вида на жительство в Чехии. Во время проверки женщина попросила предоставить ей и ребёнку убежище в Финляндии.

Кроме МАПП "Ваалимаа - Торфяновка" в зону ответственности финских пограничников из пограничного округа "Юго-Восточная Финляндия"  входят также МАПП "Нуйямаа — Брусничное" и МАПП "Иматра — Светогорск".