Новый поворот в истории с элитным садоводством в Ленобласти. Именем Бастрыкина по свежему делу о мошенничестве задержаны двое.

В восьмом часу утра 7 июня в правлении СНТ "Северная жемчужина", что в массиве Белоостров Всеволожского района, начались обыски. Мероприятия шли по делу об особо крупном мошенничестве, недавно возбужденным СК России после обращения жителей к Александру Бастрыкину. По предварительным данным, задержан 52-летний председатель СНТ, адвокат Андрей Кудрин и его 53-летний бизнес-партнер, учредитель СНТ Вадим Русяев. Обоих доставят в Москву. Предполагается, что 8 июня в Басманном суде им будет избрана мера пресечения.

Видео и фотоматериалы  - читатель 47news

По словам местных жителей, в правление садоводства сегодня приехали сотрудники полиции с ОМОНом и следователи СК.

"Северная жемчужина" зарегистрирована в Петербурге в октябре 2006 года. Под садоводство отдали землю бывшего полигона Минобороны под Сертолово. Кудрин стал председателем в 2009-ом, а на следующий год взял в аренду до 2057 года у Росимущества 150 гектаров. То есть 1014 наделов за 3,3 миллиона рублей в год. По условиям, участки могли сдаваться в субаренду.

Как рассказывал 47news, Кудрина и Русяева задерживали в сентябре 2020 года. СК Ленобласти вменил им "злоупотребление полномочиями", а Кудрину еще и "умышленное уничтожение имущества" за самовольный снос дома одного из строптивых садоводов.

photo_2023-06-07_12-55-35.jpg

Если вкратце, то Кудрин и Русяев изменили устав садоводства, и среди прочего, вопреки ФЗ "О садоводствах" ввели новую категорию - кандидат в члены партнерства. В итоге полноценными дачниками считались только восемь человек, кто мог принимать решения. Заодно именно их освободили от уплаты вступительных, целевых и членских взносов.

Целевой взнос составлял 755 тысяч рублей, вступительные — от одного до 1,7 млн в зависимости от расположения участка. Размер членских взносов менялся каждые полгода и с 1325 рублей в 2013-м вырос до 4200 в 2019 году. После внесения платежей дачникам вручали книжку садовода, где указывался статус "Кандидата в члены СНП", составлялся акт приема-передачи и договор субаренды.

Все другие остались без доступа на общие собрания и не могли участвовать в выборах членов правления. В августе 2016 года председатели принялись делить 131 участок между собой. По договорам субаренды, Кудрину с женой перешло 69 наделов, Русяеву, его отцу и дочери — 62. Межевать закончили в мае 2017-го. За эту землю в бюджет садоводства также не платили — общий ущерб оценен в 413,4 млн рублей.

После того задержания Кудрина и Русяева отправили под домашний арест. Но до суда дело не дошло. Противостояние продолжилось. Так, через год охрана перестала пускать гостей и даже курьеров к собственникам 650 участков, что выступали против Кудрина и Русяева. После обращения на личном приеме жителей садоводства к Александру Бастрыкину материалы забрал центральный аппарат СК России.

По словам опрошенных граждан, Кудрин и Русяев еще вчера находились в здании правления садоводством. Известно также, то Русяев живет в "Северной жемчужине".

photo_2023-06-07_12-56-24.jpg

"В августе прошлого года мы избрали нового председателя, но запись в ЕГРЮЛ еще на внесли, формально на должности - по прежнему Кудрин, у него печать и доступ к расчетному счету" - говорит активистка Анастасия.

Степень взаимной приязни можно оценить по реплике другой жительницы из числа противников Кудрина.

- На завтра арендуем автобус до Москвы, поедем в Басманный суд на меру пресечения.