Оскорбившему губернатора оставили право говорить и дальше в парламенте. Такой вот хитрый PR-ход.

В среду, 7 июня депутаты ЗакСа Ленобласти должны были согласиться с мнением коллег из комиссии по этике и на месяц лишить слова коммуниста Дмитрия Звонкова. 47news рассказывал, как он не лестно отозвался на своей странице в соцсети о губернаторе, - так, что на предыдущем заседании единороссы массово вступились за его честь и достоинство. Сам Звонков обещал извиниться, но при условии. Автор тоже рассказывал, о чём именно речь.

Однако, при обсуждении повестки дня внеочередного заседания слово взял единоросс Александр Рязанов. Надо сказать, что иногда он выражает крайне необычные для современного общества идеи, – например, лишить население бесплатной медицины или жилья. А порой говорит то, что журналист буквально накануне слышал из уст первых лиц региона.

Так, по информации 47news, губернатор Александр Дрозденко не понял порыв товарищей по партии. Согласно его версии, лишать слова кого бы то ни было вообще не стоит. Вот и единоросс Рязанов сходу заявил, что обсуждаемая личность настолько малозначительна, что обсуждать её не надо.

- Мы не должны ограничивать его в том, что он показывает свою глупость миру. Говоря об экономических вопросах, он показывает свою некомпетентность. Подобными провокациями и оскорблениями они хотят затащить нас на свой уровень - уровень подворотни, - сообщил он. Заметим, читал будто по бумажке, однако, утверждает, что речь писал себе сам, и буквально за десять минут до заседания.

Другой единоросс - Дмитрий Рытов - вступился в поддержку коллеги и соседа по столу.

- Мы рассматривали этот вопрос на комиссии, и я ожидал, что наш коллега встанет и извинится. Но он начал пустопорожний разговор о том, что это слово значит, приводил примеры из словаря. Но ведь речь идёт о банальном бытовом хамстве! Да что там, - о пониженном интеллекте (Звонкова – прим. ред.). Если говорить о русском языке, то наш классик уже всё сказал.

После этого он продекламировал заключительные слова басни "Слон и Моська".

- Не надо мешать моськам брехать. Наши жители в состоянии разобраться, кто в реальности и какие дела совершает, - завершил он.

Кстати, без бумажки. Но корреспондент 47news не может не подметить, что и эти слова слышал от первых лиц региона.

В этот момент спохватился единоросс Саяд Алиев: "Мы этот вопрос вроде снимаем, а вроде уже столько времени его обсуждаем. Слишком много чести. Мы закрыли комиссию, но они снова показали своё хамство".

Всё это было похоже на заранее срежиссированный спектакль. Не понравилось в нём участие только тем, кому не предоставили роли.

Так, лидер фракции Андрей Лебедев возмутился, что он нажимал на кнопку пять раз, но ему не дали слова, а вопрос о Звонкове так и вовсе сняли с повестки.

- Вы чё творите-то? – задал он строгий вопрос.

Притом, рассказал, что накануне беседовал на этот счёт с губернатором, и тот придерживается мнения: за счёт подобных инцидентов лишь происходит пиар тех, чьё поведение обсуждается.

- Я, кстати, наоборот не согласен снимать с повестки. Сами были инициатором, а теперь чё, опомнились, что пиар кому-то другому делаем? Молодцы коммунисты! Вообще, тоже, как губернатор, считаю, что никого слова лишать не надо. Ну уж если начали... У меня предложение - включить этот вопрос обратно в повестку.

Председатель ЗакСа Сергей Бебенин сообщил, что нельзя. Коммунисты хором промолчали.