В России ввели дополнительную ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными. Неосторожные владельцы четвероногих друзей теперь могут попасть на штраф в 30 тысяч рублей. 

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, на заседании 7 июня было одобрено внесение изменений в Кодекс об административных нарушениях. Ответственность устанавливается за несоблюдение требований к содержанию животных, их использованию в культурно-зрелищных целях. Пристальнее будут следить за приютами и самими владельцами.

В частности, за выброшенное животное граждане могут получить штраф до 3 тысяч рублей, компании – в 10 раз больше. Жестокое обращение с животными, которое не классифицируют, как уголовное, будет караться физлицам штрафом до 15 тысяч, юрлицам – до 100 тысяч. Приюты за нарушения будут платить от 15 до 30 тысяч рублей.

За укусы домашними животными или другой вред здоровью, если он не признан уголовным деянием, владельцы заплатят до 30 тысяч рублей, компании – до 200 тысяч. При этом штрафа удастся избежать, если животное было с другим человеком (например, осталось на передержку или было похищено).

Ранее соответствующие штрафы за жестокое обращение с животными одобрила Госдума, рассказывал 47news.