Совет Федерации накануне одобрил закон, уточняющий нормы о признании заграничных паспортов граждан РФ недействительными, а также об ограничениях на выезд для ряда категорий граждан, пишет "Газета.ру".

Согласно закону, передача заграничного паспорта на хранение в орган, выдавший этот документ, предусматривается для тех, кому ограничен выезд из Российской Федерации в связи с призывом на военную или альтернативную гражданскую службу. Таким лицам надлежит передать документ на хранение в государственный орган, осуществивший его выдачу.

Паспорт должен быть передан на хранение в течение пяти рабочих дней с момента информирования гражданина об ограничении на выезд. Храниться в госоргане паспорт будет "до истечения срока временного ограничения либо истечения срока его действия".

Как уточняет "Интерфакс", по такой же схеме предусматривается передача на хранение паспорта уволенных с военной службы в органах ФСБ на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

Основаниями недействительности паспорта, а также служебного и дипломатического паспортов, согласно закону, станет изменение владельцем таких паспортов фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, а также изменение пола, наравне с истечением срока действия паспортов.